Главная / Армения / Де Ваал: Алиев и Саргсян не смогут согласовать принципы, даже если захотят

Де Ваал: Алиев и Саргсян не смогут согласовать принципы, даже если захотят

Общественное мнение в Азербайджане и в Армении против компромиссов и мира затрудняет возможность согласования основных принципов урегулирования карабахского конфликта даже если Ильхам Алиев и Серж Саргсян желают этого. Об этом, отвечая на вопросы NEWS.am, ответил британский эксперт по Южному Кавказу фонда Карнеги Томас де Ваал.
Это, по его словам, означает, что давление на двух лидеров для достижения договора о мире может исходить только от внешних сил, однако основной проблемой здесь является то, что международные силы не достаточно заинтересованы, или у них нет достаточных ресурсов, чтобы добиться от армян и азербайджанцев мирного договора. «Местные факторы сильнее геополитических интересов».
Что касается возможности возобновления военных действий, то, по мнению де Ваала, подобный сценарий в ближайшие 2-3 года маловероятен. «Меня больше волнует то, что инциденты на линии соприкосновения могут участиться и привести к смерти нескольких десятков солдат, что убьет текущий мирный процесс. В результате ситуация станет более тяжелой, а линия соприкосновения — более опасной. Поэтому я считаю, что приоритет должен быть отдан укреплению режима прекращения огня».
«Нынешний переговорный процесс больше похож на «управление конфликтом» («conflict management»), чем на мирный процесс. Конечно, замороженный конфликт лучше, чем война, но я не верю, что Азербайджан оставит конфликт замороженным на долгое время, как минимум без возвращения 5 районов на востоке Нагорного Карабаха. Поэтому думаю будет лучше начать предпринимать меры по укреплению доверия, что уменьшит вероятность конфликта» — резюмировал британский эксперт.