Главная / Армения / Доминирование мужчин ставит под удар женщин и детей в Армении

Доминирование мужчин ставит под удар женщин и детей в Армении

Насилие в Армении несет социальный характер, оно не связано с уровнем образования. Об этом на встрече с журналистами 24 ноября заявила соучредитель ереванского Женского ресурсного центра, социолог Гоар Шахназарян.

По ее словам, из-за распространенного в Армении убеждения, что мужчина — это власть, женщины и дети автоматически становятся более уязвимы.

«Также очень важны отношение и работа с жертвами насилия. У нас, к сожалению, приято сваливать вину на самих жертв, особенно, если жертва женщина. Мы всегда говорим, что своим поведением или нарядами женщина спровоцировала насилие и стала жертвой. Однако, это второстепенная проблема. Насилие зачастую связано с возможностью доминировать», — отметила социолог.

Другой участник пресс-конференции директор центра психологических услуг Ереванского педагогического университета, психолог Мариам Меграбян сообщила, что Армении наиболее распространено семейное, физическое, психологическое и сексуальное насилие.

«Насилие — это социально-культурное явление, в основе которого лежит то, что проявление насилия является единственной моделью поведения для лица совершающего его. Этим оно самовыражается и самоутверждается», — подчеркнула психолог.

Координатор программы Женского ресурсного центра по борьбе с сексуальным насилием Татевик Агабекян, в свою очередь, сообщила журналистам о намеченном на 25 ноября шествии, посвященном памяти убитой в сентябре мужем и свекровью 20-летней Заруи Петросян.

«В завершение шествия, которое финиширует у резиденции президента Армении, Сержу Саргсяну будет передано письмо, копии которого перешлют генпрокурору Армении, премьер-министру, начальнику Полиции и омбудсмену. В письме от них будет требоваться быть последовательными в расследовании дела Заруи Петросян», — подытожила Татевик Агабекян.