Главная / Армения / На свободу вышел политзаключенный, сидевший еще при Кочаряне

На свободу вышел политзаключенный, сидевший еще при Кочаряне

Политзаключенный, член партии «Республика» Мушег Сагателян 24 ноября примерно в 15:00 был освобожден их тюрьмы «Вардашен» на окраине Еревана. Родные и родственники Сагателяна встретили его у входа в уголовно-исполнительное учреждение.

Мушега Сагателяна освобождают условно-досрочно, так как он уже отсидел половину положенного срока. Напомним, что он был арестован 1 марта по обвинению в насилии по отношению к сотруднику полиции. Его осудили на 5 лет лишения свободы за участие в массовых мирных многодневных демонстрациях против результатов выборов, в силовом разгоне которых 1-2 марта погибли 10 человек.

Сагателян в прошлом уже был политзаключенным. Он публично обвинил тогдашнего президента Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в связи с терактом в парламенте 27 октября 1999 года. После чего его арестовали за якобы поддельный диплом о высшем образовании.

Напомним, что 27 октября 1999 года произошел теракт в армянском парламенте. Во время очередной сессии Национального Собрания, перед процедурой вопросов и ответов, в зал ворвались вооружённые люди и открыли огонь по сидящим. Были убиты премьер-министр Вазген Саркисян,  спикер Карен Демирчян, вице-спикеры Рубен Мироян, Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Микаел Котанян.

Группа террористов взяла в заложники находящихся в здании парламента депутатов и членов правительства. Главарь террористов Наири Унанян — бывший журналист, бывший член Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» — начал прямые переговоры с президентом Робертом Кочаряном.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна была создана государственная комиссия, которую возглавил сам Роберт Кочарян.

Террористы — Наири и его младший брат Карен Унаняны, Эдуард Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян — были переведены в СИЗО нацбезопасности.