Главная / Армения / Оппозиции снова отказали: в день проведения митинга состоится мероприятие

Оппозиции снова отказали: в день проведения митинга состоится мероприятие

Мэрия Еревана в очередной раз отказала партии «Aрмянское общенациональное движение» в проведении митинга 10 декабря на площади Свободы.

На состоявшемся 24 ноября в мэрии обсуждении в качестве уполномоченного лица от АОД присутствовал координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

На обсуждении также присутсвовал постоянный советник по правовым вопросам Стивен Кеслер.

Отвечая на вопрос Epress.am, Кеслер отметил, что он  не получал приглашения ни от одной стороны, а участвует в обсуждении по собственной инициативе.

По словам представителя посольства США, он пришел ознакомиться с процедурой.

Отказ мэрии основывался на том, что 10 декабря на площади Свободы уже назначено мероприятие. Левон Зурабян опротестовал отклонение представителей мэрии, отметив, что когда представитель АОД пришел в мэрию для подачи заявки, на стенде с графиками никакого мероприятия на 10 декабря назначено не было.

Представитель мэрии Гагик Багдасарян не опроверг этот факт, отметив, что так как мероприятие было организовано мэрией, лично он не находит, что мэрия должна оповещать саму себя об организуемом ею же мероприятии.

Левон Зурабян отметил, что это является нарушением закона, так как основой для запрета могут послужить только мероприятия, о которых было объявлено заранее.

По словам координатора АНК, несмотря на то, что мэрия оповестила полицию и соответствующее отделение мэрии, на стене это оповещение вывешено не было, а это — нарушение закона, считает оппозиционер.

Багдасарян предложил зафиксировать этот факт и представить в мэрию соответствующее заявление.

«Если ваше оповещение не было выполнено согласно порядку, учрежденному законом, я могу предположить, что вы ставите себя выше закона и грубо его нарушаете», — сказал Зурабян.

После заседания Левон Зурабян сообщил журналистам, что он ждал подобного решения, так как все подобные решения принимаются Сержем Саргсяном.

«В тот день, когда будут исчерпаны варианты простого и спокойного решения вопросов, мы проведем митинг на Площади свободы и восстановим свои конституционные права», — сказал Зурабян.