Главная / Армения / В Ереване требуют наказать свекровь-убийцу

В Ереване требуют наказать свекровь-убийцу

Опекуном ребенка скончавшейся в результате жестокого избиения мужем и свекровью Заруи Петросян хочет стать свекровь сестры, Анаит Карапетян. Она заявила об этом в ходе акции, посвященной памяти Заруи Петросян. Шествие было организовано в центре Еревана в четверг, 25 ноября.

Отметим, что в мероприятии также принимала участие сестра убитой. Шествие стартовало от памятника Таманяну и двигалось к генеральной прокуратуре Армении. Участники шествия раздавали прохожим листовки, организовали сбор подписей, требуя справедливого расследования убийства и вынесения вердикта.

«Мы должны сделать все, чтобы ребенка отдали нам. Как можно оставить ребенка убийце? Когда Заруи приходила к нам, и я кормила ребенка, она говорила «корми меньше, а то свекровь опять станет обвинять меня, что из-за меня увеличивается желудок ребенка». Заруи дней 15 оставалась у нас, не хотела возвращаться домой, потом пришел ее муж и с побоями увел ее», — рассказала свекровь сестры Заруи.

На вопрос одного из журналистов, была ли свекровь Заруи привлечена к ответственности, Анаит Карапетян ответила, что свекровь, по непонятным причинам, остается на свободе. «Я настоятельно требую привлечь к ответственности особенно свекровь Заруи. Не знаю, наверно, у нее есть спонсоры, если она до сих пор на свободе», — заявила Карапетян.

В ходе шествия состоялся также сбор средств, которые будут предоставлены полуторагодовалой дочери Заруи Петросян. Сумма будет положена на банковский счет, которым может пользоваться лишь девочка, достигнув совершеннолетия.

В ходе шествия правительству и генпрокуратуре страны были переданы письма с требованием предпринять соответствующие меры для справедливого расследования данного дела.

Инициаторами акции являются «Центр прав женщин», организация «Общество без насилия», «Женский ресурсный центр», «Центр содействия женщинам» фонда Тюфенкян, «PINK Armenia», «Зангакатун» и «Кризисный центр сексуального насилия». После смерти Заруи Петросян эти организации создали коалицию, чтобы следить за следствием по этому делу.