Главная / Армения / Граждане Армении в ВС Карабаха. Дискуссия о причинах армейского беспредела

Граждане Армении в ВС Карабаха. Дискуссия о причинах армейского беспредела

Министр обороны Армении, начальник Главного штаба и Верховный главнокомандующий президент страны должны подать в отставку. С таким требованием выступил сегодня руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц в ходе круглого стола, организованного в четверг, 25 ноября, в Институте освещения войны и мира в Ереване.

Сакунц указал на 44 случая гибели военнослужащих, зафиксированных в 2010 году. По официальным данным, только 7 из них произошли в результате нарушения режима прекращения огня.

Большинство случаев, по словам правозащитника, являются следствием внутриуставных отношений и беззакония, осуществляемое командирами. «Гибель военнослужащих пытаются оформить в качестве самоубийств, ответственных за преступления скрывают».

Сакунц согласился с мнением военного министра о том, что армия является зеркалом общества. «То, что происходит в стране (я имею в виду отношение к гражданам в так называемых свободных условиях, за пределами армии), то же происходит и в армии». Чем больше будет подобных обсуждений и публикаций в прессе, тем больше вероятность изменения ситуации».

Упомянув недавний инцидент в ВС Карабаха, в результате которого были застреляны четверо солдат и столько же были ранены, он назвал абсурдом тот факт, что одному из раненых было предъявлено обвинение. «А есть данные о привлечении к ответственности офицеров или командиров?».

По словам другого участника круглого стола, руководителя Хельсинкской гражданской ассамблеи Микаела Даниеляна, в армянской армии есть две проблемы – криминализация и беззаконие. «До сих пор никто не говорил на главную тему: почему граждане Республики Армения служат в Нагорном Карабахе?». Отсюда и начинается беззаконие, считает правозащитник.

По словам Даниеляна, на беззаконии основан криминал, который очень удобен властям Армении, так как подобную армию можно использовать в личных целях.

Правозащитник также отметил, что если не говорить о незаконности службы гражданина Армении в Нагорном Карабахе, «мы не сможем решить ни одной проблемы. Сменят ли Сейрана Оганяна, Хачатурова, в самой армии ничего не изменится. Это не меняет армию».