Главная / Армения / Регистрация Армянской церкви в Грузии создаст ей «громадные проблемы»

Регистрация Армянской церкви в Грузии создаст ей «громадные проблемы»

Грузия ведет толерантную политику по отношению ко всем вероисповеданиям и церквям. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, отвечая на вопрос о регистрации Армянской Апостольской Церкви.

«Есть ли хотя бы один случай, когда армянская церковь имела бы проблемы в реализации своих прав? Есть ли какие-либо проблемы? Никогда проблем не было», — заверил он.

Барамидзе заявил, что в Грузии нет официально зарегистрированной церкви или вероисповедания, потому что в этом нет нужды. Есть лишь одно конституционное соглашение между государством и Грузинской Православной Церковью, которое разграничивает права, и государство берет на себя ответственность за возвращение собственности, отобранной у церкви в советский период. «Помимо этого, другой зарегистрированной церкви у нас нет», — отметил он.

А на вопрос, какова причина нерегистрации, грузинский вице-премьер ответил: «Потому что здесь нет проблемы, в этом нет необходимости».

Он пояснил, что регистрация церкви создаст громадные правовые проблемы, которые им не нужны. «Зачем, если нет никаких проблем? Мы готовы их решать, но если нет никаких проблем, зачем их создавать? Этого мы понять не можем», — добавил он.