Главная / Армения / Комментарий: Президент Кочарян не продавал оружия, а письмо адресовано Саргсяну

Комментарий: Президент Кочарян не продавал оружия, а письмо адресовано Саргсяну

Пресс-секретарь экс-президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян в беседе с Epress.am заявил, что не он должен комментировать опубликованные Wikileaks секретные документы Госдепа США, в частности, письмо президенту Армении с угрозами относительно продаж оружия Ирану.

Отметим, что письмо опубликованное Wikileaks датируется 24 декабря 2008 года. В нем говорится, что в 2003 году Армения упростила процесс приобретения Ираном ракет и автоматов. В 2007 году несколько видов такого оружия было обнаружено в Ираке после нападения двух шиитов, в результате чего скончался американский военнослужащий, шестеро были ранены». Этот инцидент вызывает крайнюю обеспокоенность на фоне непосредственного участия высокопоставленных чиновников Армении и связи этого оружия с нападениями на американские войска говорится в послании. Подобные передачи могут стать основой для санкция со стороны правовых властей США. Напомним, что в 2003 году президентом Армении был Роберт Кочарян.

Цитируя распоряжение данного письма: «реформировать комиссию контролирующую экспорт из Армении», Виктор Согомонян заявил, что это еще один пункт, который указывает, что торговля оружием осуществлялась не на государственном уровне. «Я считаю, что в этом письме нет обвинений, направленных на Роберта Кочаряна, нет ни слова о нем», — отметил он.

Спикер также отметил, что, согласно содержанию письма, не исключается, что этот случай продажи оружия осуществлялся контрабандным путем. «В любом случае, не думаю, что я именно тот человек, который должен дать комментарии по данной теме, так как это письмо датируется 24 февраля 2008 годом, то есть уже в период правления Сержа Саргсяна, и во-вторых, в письме нет обвинений в адрес Роберта Кочаряна», — заключил Виктор Согомонян.

Отметим, что пресс-секретарь Сержа Саргсяна Армен Арзуманян отказался комментировать документы, опубликованные Wikileaks.