Главная / Армения / Отправь жену к арабскому шейху, предложили представителю правительства Армении

Отправь жену к арабскому шейху, предложили представителю правительства Армении

29 декабря перед зданием Правительства Армении собрались жители города Раздан и села Артаваз, а также активисты Армянского национального конгресса. Они требовали пересмотра решения, согласно которому, земли принадлежащие политзаключенному, ветерану карабахской войны Сасуну Микаеляну и еще сотне жителям на территории сельской общины Артаваз Котайкской области были отчуждены как территория, представляющая первичный общественный интерес. С тем же требованием жители Раздана выступили и на прошлой неделе.

Демонстранты отмечают, что эти земли у них отбирают для брата президента Союза армян России, депутата НС Армении Гагика Абраамяна, который на этом месте вместе с арабским шейхом намерен построить завод по производству минеральных вод.

На момент, когда участники акции собрались перед зданием правительства, к ним вышел начальник управления по приему граждан и рассмотрению заявлений Александр Казарян и заявил, что ответ на письмо, поданное на прошлой неделе, они в письменном виде дадут в десятидневный срок.

На недовольство пикетчиков Казарян ответил: «Так ведь на этом заводе вы же и будете работать». Эти слова рассердили демонмтрантов. Одна из участниц акции предложила представителю правительства «отправить своих жен работать к арабскому шейху».

Сразу после этого организатору акции, бывшей журналистке газеты «Чоррорд инкишханутюн» Тагуи Товмсян и жительнице города Раздан Алете Микаелян удалось встретиться в здании правительства с начальником финасово-экономического управления Лианой Унанян.

После выхода из здания Тагуи Товмасян рассказала журналистам о своей беседе с Унанян. «Она официально заявила, что дает нам всего лишь экономическое объяснение. Они так считают: у человека есть деньги, он покупает земли, значит пусть строит завод, будет больше рабочих мест, чем было бы в ГЭС (Сасун Микаелян получил эти земли под строительство ГЭС – ред.). Я сказала, что во-первых, есть моральная сторона вопроса. У Сасуна Микаеляна и остальных жителей села никто не имеет права отбирать земли. Право собственности незыблемо. А во-вторых, это политический вопрос, так как если бы Сасун Микаелян не сидел за решеткой, то будь то Ара Абраамян или сам Господь Бог у него никто не смог бы отобрать земли. Следовательно это результат политического решения. В-третьих, здесь есть вопрос Раздана. Во всех предвыборных программах Сасуна Микаеляна, особенно в последней, подчеркивалось, что город Раздан из этой области должен был получать воду. Выходит, вопрос воды для них не имеет значения», — отметила Тагуи Товмасян.

Она также выразила мнение, что ответ на их письмо будет отрицательным. В таком случае организаторы акции намерены провести демонстрацию через десять дней уже перед резиденцией президента. По словам Товмасян, акции будут носить перманентный характер.