Главная / Армения / Секретно: Путин — альфа-самец, Берлускони сексуально озабочен, Саркози — обидчивый грубиян

Секретно: Путин — альфа-самец, Берлускони сексуально озабочен, Саркози — обидчивый грубиян

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку госдепартамента с посольствами США за рубежом, в том числе в России. Опубликованная тайная информация грозит целой серией международных скандалов. В частности, в результате утечки всплыли нелицеприятные характеристики, данные американскими дипломатами мировым лидерам. Так, президента России Дмитрия Медведева они называют «бледным и нерешительным», а премьер-министра Владимира Путина – «альфа-самцом».

Сайт опубликовал около 250 тысяч секретных дипломатических писем и телеграмм, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. WikiLeaks предоставил свои материалы ряду западных изданий, которые уже начали публиковать выдержки из них. Подборки документов, в частности, публикуют, The New York Times, The Guardian, Spiegel Online, El Pais и Le Monde.

Американские дипломаты в своих донесениях в Вашингтон называли Медведева политическим заложником Путина. В переписке президент Медведев описывается как «Робин по отношению к Бэтмену-Путину». Имеется в виду фильм «Бэтмен и Робин» из серии про супергероя. В этом фильме «человек — летучая мышь», ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

В публикациях WikiLeaks досталось многим мировым лидерам. Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони, по мнению американских дипломатов, является «политически и физически слабым» персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера – «безответственный», «самовлюбленный»»и совершенно «неэффективный» лидер.

О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что «она избегает риска», «редко бывает креативной» и вообще довольно «надменная». Президента Франции Николя Саркози описали как «властного и обидчивого» человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Афганского лидера Хамида Карзая дипломаты назвали параноиком, а Махмуда Ахмадинежада коротко окрестили Гитлером.

Согласно документам, власти США обеспокоены тесной связью премьер-министра России Владимира Путина с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. В них приводятся факты «щедрых подарков», прибыльных энергетических контрактов и говорится о «теневом русскоговорящем агенте», услугами которого пользуется Берлускони. В документах утверждается, что спецслужбы в России действуют вкупе с криминальными авторитетами. Их отношения настолько тесны, что страна стала «фактически бандитским государством».

Некоммерческий сайт Wikileaks, ставящий своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, был запущен еще в 2006 году. По-настоящему известен сайт стал в июле этого года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане. В октябре на сайте появилось самая крупная в истории утечка — почти 400 тысяч документов о войне в Ираке. Среди материалов «иракского досье» содержались сведения о том, что иракские спецслужбы пытают и убивают заключенных, а американцы ничего по этому поводу не делают.