Главная / Армения / Однопартиец президента уповает на Россию в вопросе признания Карабаха

Однопартиец президента уповает на Россию в вопросе признания Карабаха

Подписанное на саммите в Астане пятистороннее заявление примечательно тем, что в нем ссылаются на Законодательство ООН. Об этом на встрече с журналистами 3 декабря заявил вице-президент фракции правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

Он высоко оценил выступление президента России Дмитрия Медведева, в котором, согласно Зограбяну, четко указывается на неприемлемость неприменения силы в вопросе Нагорного Карабаха.

«Также важным было выступление Госсекретаря США, в котором указывалось равностороннее применение трех основных принципов: неприменение силы, территориальная целостность и право народа на самоопределение», — отметил Зограбян.

Комментируя заявление президента и лидера РПА Сержа Саргсяна о том, что если Азербайджан применит силу, Армения де-юре признает независимость Нагорного Карабаха, Размик Зограбян сказал: «Если такое и произойдет, мы заключим стратегический союз с Карабахом, к которому Россия не останется безучастной, так как у нас с русскими уже налажено стратегическое сотрудничество», — отметил депутат.

Политик также добавил, что в любом случае, если Азербайджанская сторона начнет войну, то страны подписавшие в Астане заявление о неприменении силы окажут на нее давление.