Главная / Армения / В Армении блокируется Фестиваль азербайджанского кино

В Армении блокируется Фестиваль азербайджанского кино

Вот уже целый месяц в Армении не прекращается публичная травля правозащитника Георгия Ваняна. Причиной тому послужило намерение Кавказского ценра миротворческих инициатив (КЦМИ), директором которого является Ванян, при поддержке посольства США в Армении, провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов под названием «STOP».

В объявлении Кавказского центра миротворческих инициатив было сказано: «Фестиваль создает уникальную возможность ознакомиться с лучшими образцами современного киноискусства Азербайджана. В условиях пропаганды, набирающей обороты за счет вырождения гуманистических идей и отрицания разума, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении – пространство прямого, неопосредованного общения».

««STOP» — это призыв остановить политические спекуляции, ложный патриотизм», — так объясняет название фестиваля Георгий Ванян, добавляя, что попытка провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов предпринимается впервые, а представленные на фестиваль фильмы не имеют отношения ни к карабахскому конфликту, ни вообще к политике.

Фестиваль «STOP» должен был пройти в Ереване 12-13 ноября. Вниманию зрителей должны были предстать как художественные, так и документальные фильмы, снятые в Азербайджане за 2007-2008 годы. После просмотра планировались дискуссии и голосование, по результатам которого должен был быть определен призер фестиваля в номинации «Зрительская симпатия».   

На открытии фестиваля с приветственным словом собирались выступить чрезвычайный и полномочный послы США и Великобритании в Армении Мари Йованович и Чарльз Лондсдейл, организатор международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» Арутюн Хачатрян, а также экс-министр образования Армении Ашот Блеян.

Истерика в интернете началась сразу же публикации афиши фестиваля в социальной сети Facebook в 20-х числах октября. В адрес Георгия Ваняна и других публичных людей Армении, кто осмелился опубликовать у себя на веб-странице объявление о фестивале, обрушился шквал негодующих писем от армяноязычных пользователей с оскорблениями, обвинениями в измене родине и угрозами физической расправы. Так, писательнице Лусине Ваячян, разместившей на своей «стене» в Facebook афишу фестиваля некий пользователь Севак Ширачян (Sevak Shirachyan) написал: «А ты не боишься, что настанет день, и ты вместе со своими алиевскими ублюдками кровью ответите за такую наглость. Ты мерзкое отродье!..» Георгий Ванян сразу же отреагировал на это, призвав оставить писательницу в покое и с претензиями и угрозами обращаться лично к нему, предоставив для этого адрес личной электронной почты. Противники фестивали не применули этим воспользоваться.

В социальных сетях, на интернет-форумах и в блогах вспыхнули бешеные дебаты о том, можно ли и нужно ли проводить в Армении фестиваль азербайджанского кино. Тех редких пользователей, кто высказывается за проведение фестиваля, называют «свидетелями Иеговы», «безбожниками, не имеющими нации». Понятное дело, люди считающие эти слова оскорблениями, слово «фашист» оскорбительным не считают и готовы действовать в рамках фашистской идеологии, что и доказали на деле.

Претворяя в жизнь заветы Геббельса, армянские националисты стали распространять в сети и печатных СМИ наглую ложь об организаторах фестиваля и деятельности Кавказского Центра Миротворческих Инициатив и людях, с ним сотрудничающих, публикуя их личные данные. Цель одна – дискредитировать их в глазах общества и запугать.

На страничке фестиваля противники мероприятия выкладывали фильмы о погромах 1988-го года в Сумгаите, а также фильмы о войне в Карабахе болгарской журналистки Цветаны Паскалевой, не имеющие никакого отношения к отобранным для фестиваля фильмам.

В  социальной сети Facebook была создана группа «Против азербайджанских фильмов», члены которой заявили о намерении провести в день открытия фестиваля акцию протеста и сделать все возможное, чтобы помешать показу.

Также пользователи Facebook Грачья Бархударян и Геворг Язычник Казарян создали страницу, где поместили анонс о проведении в тот же день, что и фестиваль «STOP», антифестиваля «Армяноненавистничество в турецком и азербайджанском кино».

Рядовые националисты мотивировали свой протест тем, что они не могут себе представить, что азербайджанцы могут снять кино вне карабахского контекста, полагая, что армяноненавистничество – основная движущая сила азербайджанского искусства. Их же интеллектуальные наставники явили миру более тонкую душевную организацию.

Например, публицист Грант Тер-Абраамян, наоборот, предполагал, что в этих фильмах не будет армянофобии и «это может создать ложное впечатление о милых и пушистых турках». Опасаясь, что образ врага, создававшийся в армянском обществе десятилетиями, неожиданно разрушится за два дня, он заявил: «Конфликт может быть решен только политическим путем, а не пропагандой безответственного пацифизма».

«Фестиваль азербайджанских фильмов станет мероприятием, направленным на восстановление доверия между двумя обществами, если с такой же инициативой выступят и в Азербайджане», — заявил ответственный бюро Ай Дат «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

«Изменилось что-то очень важное: растоптана справедливость, т.е. нарушен принцип взаимности», — сетует бывший посол РА в Канаде Ара Папян. Прямо сердце разрывается…

Но некоторые представители интеллектаульной элиты Армении поддержали идею проведения фестиваля. Они заявляли, что ни у кого нет права решать вместо гражданина Армении, смотреть ему азербайджанские фильмы или нет, а  под лживой маской национализма скрыта группа карьеристов. И что реакция на азербайджанские фильмы развеяла миф о прогрессивности Армении. А также, что нетерпимость в стране к инакомыслию, скрытая завесой патриотизма, более опасна, чем «вражеские» фильмы. Звучали также голоса в защиту его организаторов: «Ванян, в отличии от президента Армении Сержа Саргсяна, не пожимал руку Ильхаму Алиеву и не проводит закрытых переговоров от нашего имени. А Баку недавно посещал не он, а представители партии «Дашнакцутюн»», — высказался директор учебного комплекса «Мхитар Себастаци», бывший министр науки и образования Армении Ашот Блеян.

Тем временем фестиваль трижды менял место проведения. Сначала планировалось провести фестиваль в учебном комплексе «Мхитар Себастаци». Но директор комплекса Ашот Блеян, узнав позицию Правительства Армении, которое является его владельцем и, согласно закону Республики Армения, может разрешить или запретить проводить там любое мероприятие, счел нецелесообразным проведение там фестиваля. А те владельцы помещений, с которыми Кавказский центр миротворческих инициатив заключал договор об аренде, расторгали договор. Они были так напуганы, что даже зная о том, что против них может быть возбуждено судебное разбирательство, где можно требовать не только плату на аренду, но и все издержки – реклама, транспортные расходы и даже моральный ущерб – они были на все согласны, лишь бы не говорить о том, кто и как их шантажирует. При этом пресс-секретарь министерства науки и образования Армении сообщил, что они не запрещали проведения фестиваля. «Организатор мероприятия официального заявления на предоставление помещения не делал, и выбор места показа фильмов остается за ним», — цинично заявил он.

В третий и последний раз фестиваль поменял свой адрес буквально накануне открытия, но и тут арендодатель в самый день открытия отказался предоставлять помещение. Скорее всего, он опасался также и акции протеста, участники которой пообещали сделать все, чтобы недопустить проведение мероприятия.

Так фестиваль «STOP» азербайджанских фильмов был сорван.
Вместо него 12 ноября в ереванском центре «Текеян» ОО «Жаранг» организовал просмотр фильмов на тему «Ненависть к армянам в турецком и азербайджанском кино». Были продемонстрированы три азербайджанских фильма («Нет Азербайджана без Карабаха», «Джаваншир», «Армянский плагиат») и один турецкий фильм («Сто двадцать»).

Как сказал один из учредителей организации Карен Вртанесян, цель показа фильмов – представить армянскому зрителю примеры использования кинематографа как инструмента антиармянской пропаганды.

«Наши молодые люди должны знать, как их представляют ровесникам в соседних странах. Сейчас очень много говорится о налаживании отношений, открытии армяно-турецкой границы, толерантности. Но разве есть реальные основы для этого? Навязанная дружба может привести к очередному кровопролитию», — отметил организатор.

В СМИ Армении распространилась радостная весть о том, что Георгию Ваняну не дали провести фестиваль и что армянское общество не поддается на попытки навязать ему дружбу с противником. Прошедший в этот же день просмотр фильмов под девизом «Ненависть к армянам в турецком и азербайджанском кино» был назван негласным ответом на вопрос: «Нужно ли проводить фестиваль азербайджанских фильмов?» и считается, что это «совпадение» символично.

Я же считаю символичным то, что 72 года назад, тоже в ноябре, но 1938 г. в Третьем Рейхе прошло мероприятие под названием «Хрустальная ночь». В одну ночь во всех городах Германии произошли массовые еврейские погромы. Организовано это было сверху, выполнено партийными активистами и гитлер-югентом, а газеты выдали это за вспышку народного гнева.

Глава союза кинодеятелей Армении Рубен Геворгянц, явно тоскуя по то ли по Гитлеру, то ли по Сталину, призвал на пресс-конференции к политическим репрессиям. Назвав Георгия Ваняна крысой, он заявил: «Крыс надо расстреливать. Если я буду виноват, расстреляйте и меня. Я знаю, что прав, меня не расстреляют. Они должны быть стерты с лица земли, они не имеют права называться армянами». И мечтательно добавил: «В другой стране таких, как Ванян, давно бы поставили к стенке и расстреляли. Это антиармянский элемент, и меня бесит, что вокруг его имени подняли такой шум».

По словам одного блоггера, Георгий Ванян «пиарится, чтобы представить всему миру и своим спонсорам антитолерантные и антиазербайджанские настроения в Армении». А «единственный способ утвердить мир – укрепить нашу армию и избавиться от ванянаподобных элементов».

Такие общественные организации, как “Националистический фронт Ванадзора”, военно-патриотическая инициатива “Стражи славы”, Союз молодых патриотов, Союз армянской молодежи “Айазн” и Студенческий молодежный союз “Саргис Тхруни” партии Гнчакян, а также ряд общественных и политических деятелей выступили с протестом против Фестиваля азербайджанских фильмов в Армении «STOP», при этом используемые ими формулировки создавали впечатление у неинформированного человека, что этот фестиваль уже состоялся. Они не говорили ни о препятствиях, с которыми столкнулись организаторы фестиваля, ни о том, по каким причинам не состоялся фестиваль. Но некоторые нагло врали, что сам Ванян признает, что никакие госструктуры и организации не препятствовали проведению фестиваля.

В день открытия фестиваля на улицах Еревана были опрошены около 50 человек, из которых только двое знали о готовящемся мероприятии. Большинство высказалось против фестиваля азербайджанских фильмов, хотя некоторые люди заинтересовались. И уж мало кто соглашался с тем, чтобы называть Ваняна предателем и призывать к физической расправе над ним. Даже те, кто был против категорически, предлагали не разбрасываться угрозами и оскорблениями. Из этого можно сделать вывод, что если с Георгием Ваняном или его коллегами что-нибудь произойдет, то это будет не волна стихийного народного негодования, как это пытаются представить в СМИ, а сделают это конкретные люди, по конкретным приказам за очень ощутимые обещания.

В социальных сетях и блогосфере делаются попытки отожествлять фильмы, показанные под девизом «армяноненавистничество в турецком и азербайджанском кино» с фильмами, которые якобы были показаны на фестивале «STOP». На вопросы интернет-пользователей из других стран о фильмах фестиваля «STOP», провокаторы выставляют ссылки на фильмы и видеосюжет со своего мероприятия, таким образом дискредитируя идею Фестиваля азербайджанских фильмов в Армении.

16 ноября Георгий Ванян дал пресс-конференцию, на которой отвечал на вопросы журналистов о фестивале «STOP» и в целом о деятельности КЦМИ.

В частности он рассказал, что Фестиваль азербайджанских фильмов был намечен на ноябрь 2009 года, ему было предложено закрыто осуществить проект и зафиксировать его на бумаге. То есть, получить деньги, ничего не делать, написать липовый отчет о программе и получить следующий грант. Но он на это не согласился. 

На вопрос, по чьему заказу он, как председатель Кавказского центра миротворческих инициатив, «планирует» свои действия, Георгий Ванян ответил:
«Никто не может заказать мне что-либо, я нахожусь на этой арене с 1989 года. И пусть найдется человек, который скажет, что я работаю по заказу».

Рассказывая о предыдущих мероприятиях КЦМИ, Ванян отметил, что в свое время МИД Армении выступил с заявлением, поприветствовав проведение дней Азербайджана. Но уже фестиваль турецких фильмов, который прошел в марте этого года в рамках той же программы, был заблокирован самым грубым образом. На вопрос Ваняна «почему?» высокопоставленный чиновник из МИД выпалил: «Мы не приветствуем вашу инициативу, наше заявление было сделано для международного сообщества».

Кстати, о международном сообществе. Посольство США в Армении, при финансовой поддержке которого должен был состояться фестиваль «STOP», заявляет о готовности вмешаться в ситуацию и продолжать вмешиваться до тех пор, пока нарушается право на свободу слова и право на проведение собраний, воспользовавшись правом  вести переговоры с официальными структурами имени может своего грантополучателя.

А посольство Великобритании в Армении хоть и непосредственно не участвует в организации показов, однако выразило разочарование отменой фестиваля азербайджанских фильмов, установив это заявление в качестве статуса на страничке посольства в Facebook.

Грузинский правозащитник Эмиль Адельханов, узнав из интернета о травле Георгия Ваняна, выразил беспокойтво за него и его коллег. Воспользовавшись случаем на мероприятии у омбудсмена Грузии, он публично призвал присутствующих в зале правозащитников и журналистов защитить Ваняна от нападок так называемых армянских патриотов.

В поддержку фестиваля азербайджанских фильмов «STOP» и Георгия Ваняна высказался армянский писатель из Швеции Ваге Аветян: «Бессмысленно осуждать открывающих полные ненависти страницы в социальных сетях и призывающих к насилию сопляков. Это существа с иссохшим мозгом, которых прикармливают геворгянцы и его хозяева». По его мнению, ответственность за происходящее лежит на интеллигенции армянского общества в Армении и диаспоре, «которая не понимает, что в похожих случаях молчать и не осуждать – убогость».

Тем временем Георгий Ванян, несмотря на угрозы, в том числе и из-за рубежа, в том числе и публичным расстрелом, несмотря на то что после его пресс-конференции 99% армянских СМИ, включая даже либеральные газеты «Грапарак» и «Аравот» и телекомпанию «А1+»», бессовестно перевирают его слова и несут от его лица все, что им взбредет в голову, объявил, что дни азербайджанского кино в Армении продолжаются.

В данный момент проводится предфестивальный тур, и некоторые журналисты и частные лица, договорившись с Ваняном, уже просмотрели фильмы. «Предфестивальные просмотры продолжатся, пока в Армении не найдется смелый человек, который рискнет предоставить помещения для проведения фестиваля азербайджанских фильмов», — подытожил Георгий Ванян.