Главная / Армения / Эксклюзив. В Армении началась кампания против трансвеститов и гомосексуалистов

Эксклюзив. В Армении началась кампания против трансвеститов и гомосексуалистов

«Вика транс – это я. Я не предоставлял никакой информации газете «Грапарак». Не знаю,  кто мог сделать такое против меня», — заявил трансвестит по имени Вика, комментируя опубликованный в газете «Грапарак» материал, согласно которому некоему трансвеститу по имени Вика угрожал бизнесмен Овик. В редакции газеты нам сообщили, что статья написана на основе телефонного звонка. В газету позвонил молодой человек, представился трансвеститом Викой и рассказал историю с бизнесменом, утверждает заместитель редактора Ваагн Тевосян.

Посетивший редакцию Epress.am с двумя представителями общины трансвеститов Вика Сваровски утверждает, что единственный известный в Армении трансвестит Вика – это он, а те, кто представляются его именем, задались целью поставить под угрозу именно его, Вику.

Замредактора «Грапарак» прокомментировал заявление Вики: «Я официально заявляю: к вам может обратиться не один, а несколько десятков Вик, и сказать, что позвонивший нам Вика — не они, но мы и не настаиваем, что к нам обратился именно этот Вика транс»

«Пусть тот, кто написал, докажет. Пусть скажут номер, если имел место телефонный разговор», — сказал Вика, который утверждает, что готов подать в суд на газету, если не будет выяснено, кто это сделал. «Я готов протестовать. Представившийся Викой и написавший письмо — один человек. Они все выдумали и написали», — возмущается Вика.

«Пусть подает в суд, но это все настолько нелепо. Что он скажет? Что звонивший нам Вика – не он? И что дальше?», — в свою очередь, заявил Ваагн Тевосян.

Напомним, что в номере газеты «Грапарак» от 7 декабря было опубликовано «открытое письмо группы гомосексуалистов», которое, по мнению трансвестита Лорены Мадонны Дивы, не могло быть написано гомосексуалистами, так как в нем употребляется, например, некорректное, оскорбительное слово «педераст». Этот термин пришел из советского законодательства, согласно которому за «педерастию» предусматривалось судебное преследование. Кроме того, по словам Вики, не соответствует действительности информация в публикации о том, что для того, чтобы им было позволено собираться в парке перед столичной мэрией, они платят местным полицейским по 100 долларов. Им не знакомы и номерные знаки полицейского авто, упомянутые в «открытом письме».

Комментируя открытое письмо начальнику полиции Армении, опубликованное от имени группы трансвеститов, замредактора «Грапарак» отметил: «Восьмая страница нашей газеты называется «площадь свободы слова». Здесь выделено место для открытых анонимных писем».

По словам Лорены, в последнее время пресса начала целенаправленную акцию против них. «Они не могут ничего придумать, стали писать против свидетелей Иеговы, эмо, а теперь и против нас». «Каждый день к нам подходят люди, вожделеют, от этого еще больше злятся, набрасываются, бьют, бросают под машины. Мы обращаемся в полицию, но они реагируют на обращения людей, от которых могут получить деньги. Бывает, что на глазах у сотрудников полиции бьют, убивают, полицейские говорят – и этого вам мало, вас должны сжечь, облить бензином и сжечь», — рассказывает Мадонна Дива.

Вернувшись к статьям в «Грапарак», Лорена отметил, что никто из них не мог этого сделать. «Никто из нас этого точно не делал, это сделали те, кто опубликовал, это их импровизация. И это все направлено против нас, полицейские настроятся против нас, придут и взорвут нас, отведут в отделение и так измордуют… Я знаю много таких случаев. У меня нет права свободно выражаться в Армении, в своей стране? Я тысячу раз говорил полиции «давайте дружить, давайте поймем друг друга правильно». Они не хотят понимать», — сказал Дива.

Ситуацию разъяснил председатель общественной организации Pink Armenia Мамикон Овсепян. «Возможно, кто-то позвонил [в «Грапарак»]. Но дело в том, что нельзя так обобщенно писать от имени целой группы. Это неприемлемо. Этим пытаются создать напряженность между полицейскими и трансвеститами. Неверной информацией и распространением искаженных мнений в обществе создается напряженность. Теперь пытаются настроить общество против трансвеститов, ставя под угрозу жизни представителей этой уязвимой части социума».

Овсепян отметил, что подобные вопросы игнорируются также и со стороны омбудсмена Армении. «Жалобы скрывают, не включают в свои годовые доклады. По поводу тех или иных инцидентов к обмудсмену перестали обращаться. На него нет надежды».

По словам председателя Pink Armenia, публикации, направленные против гомосексуалистов, достигают абсурда, когда авторы статей связывают с ними, например, организацию в Армении фестиваля азербайджанских фильмов. «Я спрашивал у десятка представителей общины и не нашел ни одного, кто бы выразился о фестивале положительно. Все без исключения были против его проведения в Армении и приводили по этому поводу крайне патриотические доводы».