Главная / Армения / Медведев обещал разобраться со всеми, «кто гадил» в центре Москвы

Медведев обещал разобраться со всеми, «кто гадил» в центре Москвы

Президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться со всеми, кто учинил беспорядки на Манежной площади в субботу, в ходе которых пострадали выходцы с Кавказа и Центральной Азии.

«И последнее на сегодня, — написал президент в воскресенье в своем блоге в Twitter. — По Манежной. В стране и в Москве — все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

В субботу днем на Манежную площадь приехали около пяти тысяч молодых людей, представлявших различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Они собрались в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике «Спартака» Егоре Свиридове.

Собравшиеся начали скандировать лозунги: «Россия для русских», «Ебать Кавказ» и другие, а также зажгли петарды и файеры. Позднее молодые люди начали передвигаться в сторону выставочного зала «Манеж» и попытались прорвать оцепление.

Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров.

Затем внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от «Манежа» по направлению к гостинице «Москва».

В результате беспорядков были задержаны 65 человек. В настоящее время все они отпущены. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади. Большинство из них уроженцы Кавказа и Центральной Азии. От общей толпы откалывались группы. Одна из них численностью свыше 15 человек, среди которых была одна девушка, без каких-либо видимых причин неожиданно накинулась на проходящего мимо мужчину азиатской внешности. Его били руками и ногами, а затем один из нападавших нанес жертве удар ножом в селезенку, в результате которого и наступила смерть.

Похожая акция футбольных фанатов прошла в субботу и в Петербурге. На Пионерской площади перед Театром юного зрителя собралось около двух тысяч болельщиков «Зенита».

В результате действий бойцов ОМОН, пытавшихся остановить спонтанное шествие, никто не пострадал — ни фанаты, ни сотрудники милиции. Задержаны около 60 участников несанкционированной акции.