Главная / Армения / Мэр Еревана стал жертвой «пира шакалов»

Мэр Еревана стал жертвой «пира шакалов»

В формальном смысле отставка мэра Еревана Гагика Бегларяна, избившего сотрудника президентского протокола, обоснована. Об этом на встрече с журналистами в среду заявил политолог Сурен Суренянц, который осенью покинул ряды оппозиционной партии «Республика».

Он заявил, что не воспринимает утверждений властей о том, что с отставки Гагика Бегларяна в стране начинается «этап установления законности и борьбы с беспределом, так как если бы от поступка Гагика Бегларяна пострадал рядовой гражданин, он остался бы на занимаемой должности».

По мнению Суренянца, мишенью стал сотрудник аппарата президента, и президент Серж Саргсян попытался показать, кому на самом деле принадлежит власть в стране. «Это было, скорее, не попыткой утвердить законность, а проявление могущества президента».

Он назвал отвратительными оценки членов Республиканской партии, данные ими Гагику Бегларяну. «Дней десять назад тот же Рафик Петросян стал бы лебезить, встретившись с Бегларяном. Теперь Петросян говорит о бандитской логике Гагика Бегларяна. Хотя, вероятно, у Петросяна нет права делать такие заявления, потому что он сам является членом той же банды».

Суренянц предположил, что в какой-то мере Петросяном движет зависть, «потому что у него хватило бы духа только на то, чтобы поцеловать беззащитного рядового гражданина». «Создается впечатление, что это пир шакалов. Выбрали мишень, чтобы получить возможность лизнуть лапу льва. У меня создалось такое впечатление после прочтения комментариев некоторых республиканцев», — заключил Суренянц.