Главная / Армения / Премьер Армении: Мы следим за Грузией и Азербайджаном

Премьер Армении: Мы следим за Грузией и Азербайджаном

В отличие от России, где долгое время действовали ограничения на вывод капитала, в Армении с 1994 года таких режимов не было. Об этом в интервью РБК Daily заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Не было смысла пользоваться иностранной юрисдикцией, и бизнес создавался в Армении. Мы сами себя рассматривали как офшор в каком-то смысле, как региональный финансовый сектор. У нас уже более 50% финансового сектора контролируют иностранцы», — пояснил он.

Армения, по словам премьера, следит за тем, как выглядит на фоне соседей-конкурентов Грузии и Азербайджана. «Экономические доктрины наших стран похожи, все создают условия для прихода инвесторов. Мы постоянно мониторим рейтинги по открытости экономики, удобству ведения дел, конкурентоспособности. Отдельно смотрим, как бизнес общается с правоохранительными органами, изучаем судебную практику.

В отличие от Грузии реформы мы начали раньше. То, что мы прошли за долгие годы, они вводили «революционно». Во многих сферах мы впереди, некоторые реформы требуют не одного года. Где-то они впереди нас», — резюмировал Тигран Саркисян.