Главная / Армения / Армяно-украинский дельфинарий спровоцировал протест экологов

Армяно-украинский дельфинарий спровоцировал протест экологов

Открытие нового дельфинария на территории парка имени Комитаса сопровождалось акцией протеста экоологических активистов. Начиная с 14:30 в парке собралось большое количество народу с плакатами «Не убивайте дельфинов!», «Дельфины не для развлечения!» и «Свобода дельфинам!».

В беседе с Epress.am председатель «Союза зеленых» Арменак Довлатян отметил, что цель акции – показать, что власти действуют незаконно. «Мы располагаем сведениями, что украинская компания, которая профинансировала проект постройки дельфианрия в Армении, в своей стране занимается незаконной деятельностью», — отметил представитель «зеленых». Экологи намерены подать в суд на эту организацию.

Активисты обратились за разъяснениями в мэрию Еревана, указав, что построенный в парке имени Комитаса дельфинарий не соответствует стандартам содержания дельфинов, однако ответа так и не получили.

Представитель правящей в стране Республиканской партии, не пожелав назваться, сообщил корремпонденту Epress.am, что пришел на открытие дельфинария и пока не может дать никаких комментариев, так как «еще не был внутри».

Он согласился присоединиться к протестующим, если убедится, что условия содержания не соответствуют нормам.

Ближе к 15:00 к дельфинарию подъехал заместитель мэра Еревана Камо Ареян, который не пожелал ответить на вопросы журналистов. Присутствующие встретили его свистом и лозунгами с принесенных плакатов.

Вокруг дельфинария дежурили полицейские.