Главная / Армения / Армянская оппозиция встретит Новый год на улице

Армянская оппозиция встретит Новый год на улице

В пятницу Армянский национальный конгресс провел перед зданием генпрокуратуры последнюю акцию года. За последние три года это 135-ая по счету акция, не считая 7 акций, проведенных в течение последнего месяца в районах страны.

В беседе с журналистами председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян заявил, что они не подводят итоги года, «так как он продолжается, и требования оппозиции остаются прежними».

«Происходит смена дней или месяцев, но проблемы остаются. Ничего не изменилось, мы и в новогоднюю ночь будем требовать освобождения политзаключенных. Мы встретим Новый год у памятника Сарьяну (место политических прогулок и других акций оппозиции — ред.), с тем же требованием: в Армении не должно быть политзаключенных, и нас попросту удивляет упрямство властей, когда освобождения политзаключенных Армении требует весь мир», — сказал Арам Манукян.

В свою очередь, представитель Конгресса Давид Шахназарян заверил, что избранная
народом власть обеспечит всестороннее и скрупулезное расследование событий 1 марта
(силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских
выборов 2008 года, в результате которого погибли 10 человек – ред.) и привлечет к ответственности всех виновных.

«Я более чем уверен, что после формирования в Армении законной власти эта власть обратится к международному сообществу, чтобы оно обеспечило расследование событий 1 марта, чтобы виновные ответили за свои преступления, совершенные против международных законов и человечества», — сказал Давид Шахназарян.

По его словам, за затягивание с вопросом освобождения политзаключенных власти платят ослаблением государственности, принятыми в Национальном собрании антинациональными и антиармянскими законами, Карабахом и безопасностью страны.

«Я еще раз обращаюсь к властям. Вы усугубляете свое положение. Будьте уверены, недалек день, когда Армения станет страной, в которой не будет политзаключенных, а многие из вас займут их места. Международное сообщество, конечно, помогает нам, но нами всегда движет уверенность в том, что мы сами решим проблемы Армении», — добавил Давид Шахназарян.