Главная / Армения / Отставка мэра помогает ереванским активистам избавиться от слухов

Отставка мэра помогает ереванским активистам избавиться от слухов

Сегодня сложно представить, чтобы граждане Армении заботились о своей собственности, были информированы о своих правах и проявляли бы гражданскую требовательность. Об этом в беседе с Epress.am заявила одна из членов инициативы «Мы хозяева этого города» Гаяне Мелкумян.

Комментируя мнения о том, что за инициативой стоят определенные политические силы, Мелкумян сказала, что названием инициативы спекулировали при бывшем мэре, и выразила надежду, что при новом инициатива будет восприниматься такой, какая она есть. «Например, в заявлениях бывшего мэра говорилось, что мы хотим навредить ему в политическом смысле», — сказала Гаяне Мелкумян.

Эколог-активист Мариам Сухудян упомянула о вопросе, заданном им бывшим столичным мэром Гагиком Бегларяном: «Вы хотите, чтобы я подал в отставку?».

По словам другого члена инициативы Артура Автандиляна, люди и прошедшие определенный путь политические силы не могут представить, что в Армении можно проявить активность без политических мотивов, так как гражданские движения в Армении — новшество. «Были разговоры о крупных суммах, пришедших в Армению и выданных экологам, но мы так и не поняли, куда эти деньги делись и почему не дошли до адресатов», — заметил Автандилян.

Член инициативы «Мы хозяева этого города» и антикоррупционной организации Transparency International Сона Айвазян считает подобные разговоры результатом примитивизма тех или иных групп людей. «Они судят о людях по себе. Но я должна сказать, что в каком-то смысле наша инициатива политизирована, потому что с какой бы экологической проблемой мы ни столкнулись, мы неизбежно имеем дело с той или иной политической силой, олигархом и другими лицами», — сказала Айвазян.

По ее словам, политизированы не инициативы, «но все проблемы, существующие в Армении».