Главная / Армения / Для предотвращения армянских погромов к украинскому городу стягивают бронетехнику

Для предотвращения армянских погромов к украинскому городу стягивают бронетехнику

После новогодней резни в низовьях Днепра украинские власти из последних сил сдерживают кавказские погромы, пишет «Свободная пресса».

Монумент «Украинско-армянская дружба» вдребезги разбит в Никополе, крупном индустриальном городе на юге Днепропетровской области Украины.

Сейчас к Никополю срочно стягивают подразделения внутренних войск и спецназ МВД «Беркут». Массовые этнические беспорядки начались после кровавой новогодней драки в местном кафе «Кристалл». Были зарезаны два 23-летних украинца, еще один парень и 19-летняя девушка с ножевыми ранениями доставлены в реанимацию.

Никополь оцеплен, посты на дорогах усилены бронетехникой. Тормозят машины и автобусы с мужчинами из соседнего Марганца, Кривого Рога, Запорожья, Энергодара.

По словам местных жителей, ножи пустили в ход молодые выходцы из Кавказа, представители самой большой в крае армянской диаспоры. Город взбудоражен, люди собираются на улицах и требуют выдать убийц, продолжает издание.

Милиция арестовала двоих подозреваемых, но это не остановило протест, к которому присоединились казаки. Демонстранты не верят, что четверых никопольчан могли порезать лишь двое 22-летних приезжих.

Звучат призывы штурмовать мэрию. У многих в руках арматура, камни. Уже разгромлено несколько магазинов, разбиты машины. Кавказские семьи спешно выезжают из города.

Похороны погибших прошли в плотном оцеплении силовиков. А вечером толпа до фундамента уничтожила памятный знак «Украинско-армянская дружба».

Этот знак был установлен два года назад, когда на базарах Никополя прошел первый кавказский погром. Тот конфликт был потушен достаточно быстро. Чтобы подчеркнуть якобы установившееся межнациональное согласие, по распоряжению администрации президента Ющенко в центре города появился монумент.

Между тем представители армянской общины Никополя сообщили Analitika.at.ua, что информация ряда СМИ об инцидентах на национальной почве между армянами и украинцами в городе Никополе не соответствует действительности. Представитель общины Тигран Саркисян сообщил, что инцидент с армянским хачкаром можно считать исчерпанным. Милиция Никополя задержала четверых подозреваемых в разгроме армянского памятника. По его словам армянская община Никополя решает вопрос восстановления хачкара.

Руководство Днепропетровской и Запорожской областей срочно прервало свои рождественские каникулы. В получасе езды от Никополя находится шахтерский город Марганец. В июле 2009 года его уже потрясла череда кавказских погромов.

Три недели войска и милиция блокировали Марганец, чтобы успокоить население, которое после смерти молодого милиционера в драке с кавказцами начало поджигать дома, автомобили, магазины и киоски армянских коммерсантов.