Главная / Армения / Карабах может спровоцировать Третью мировую, считает эксперт из РФ

Карабах может спровоцировать Третью мировую, считает эксперт из РФ

Карабахский конфликт интересен тем, что он фактически единственный в мире, в котором задействованы два независимых государства. Однако этот локальный, на первый взгляд, конфликт в случае активной фазы может повлечь за собой третью мировую войну. Подобное мнение в интервью Day.Az высказал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок.

Он отметил, Азербайджан на сегодня обладает большим количеством вооружения, вплоть до ракет, ВС страны инструктируют военные Турции, то есть военные НАТО. «Стоит на стороне Азербайджана вмешаться в конфликт НАТО, а на стороне Армении — России, и третья мировая началась», — заявил эксперт.

Москва, по словам Цыганка, может выступить не столько против Азербайджана, сколько против НАТО. «В Армении ведь есть наши системы ПВО, которые направлены не против Азербайджана, а против сил Альянса. Россия вообще вступит в конфликт только в том случае, если в него вмешается Турция», — в частности заявил российский военный аналитик.