Главная / Армения / Опыт Евросоюза может помочь Армении и Азербайджану объединиться — эксперт

Опыт Евросоюза может помочь Армении и Азербайджану объединиться — эксперт

Выпускница Кембриджского Университета, эксперт по вопросам политики и международных отношений Ирина Гапарян считает, что процесс нагнетания антагонизма между армянским и азербайджанским народами необходимо повернуть вспять и остановить ухудшающиеся отношения.

Комментируя вопрос корреспондента 1news.az о том, насколько обоснованна муссируемая некоторыми СМИ информация о возможном создании в будущем некой «конфедерации» на Южном Кавказе, Гапарян отметила, что подобный уровень сотрудничества по экономическим, политическим, денежно-кредитным и социальным вопросам между странами Южного Кавказа станет возможным лишь тогда, когда население и лидеры всех стран осознают необходимость превращения Южного Кавказа в сильный и самодостаточный регион.

«Если мы обратимся к опыту Европейского союза, который сегодня является наиболее успешной конфедерацией, мы увидим, что происхождение этого союза уходит своими корнями к условию, принятому после Второй мировой войны, о том, что отныне война не может служить инструментом, к которому кто-то может прибегнуть для решения споров. Напротив, одинаковые по своей сути страны условились решать все проблемы мирным путем, создав упомянутый союз», — отметила Гапарян.

Комментируя мнения некоторых экспертов о том, что возможно включение обеих стран в состав ЕС упростило бы решение нагорно-карабахского конфликта, Гапарян отметила, что обеим республикам еще предстоит пройти долгий путь для потенциального вступления в Европейский Союз.