Главная / Армения / Каспаров об Армении, Азербайджане и рекордсмене Путине

Каспаров об Армении, Азербайджане и рекордсмене Путине

России не хватает страсти, чтобы даже в условиях поддержки со стороны правительства, заполучить чемпионский титул в шахматах. Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил бывший чемпион мира, оппозиционер Гарри Каспаров.

Он пояснил, что речь идет о власти и о бизнесе, а не о поддержке талантов. «На чемпионатах мира в возрастных категориях от 8 до 18 лет Россия выставляет больше всего кандидатов, и не разу не получила золотую медаль. Азербайджан завоевал три. Нельзя отделить развитие шахмат от развития страны. Наше правительство презирает интеллект. Советский Союз хотя и не был хорошей политической системой, однако на развитие шахмат в стране выделялись средства, так как эта игра была идеологическим оружием, а также инструментом для развития интеллекта. Для детей было не так много других возможностей. Шахматы рассматривались как нечто, имеющее будущее. Сегодня в Азербайджане и Армении похожая ситуация».

Каспаров также отметил, что не был удивлен решением ФИФА дать России право на проведение Чемпионата мира. «Я не был удивлен. Путин смог уговорить и МОК, где более ста голосов, а в ФИФА только 24. ФИФА была для Путина более легкой задачей. ЧМ по футболу – это его личный проект. Он получил право проведения Зимней Олимпиады в субтропическом курорте, и вот теперь ФИФА и чемпионат мира по футболу в стране, не имеющей соответствующих стадионов и отлаженного железнодорожного и воздушного сообщения между городами».

На вопрос не является ли ЧМ по футболу хорошим предлогом для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру, Каспаров заявил, «что это хороший предлог для того, чтобы украсть деньги». «Мы видим это в Сочи. Город уничтожается, окружающей природе наносится ущерб. Когда Сочи получил это право, повсюду было ликование. Сегодня даже правительственные средства массовой информации сдержанно сообщают о том, что происходит в этом городе».

На замечание журналиста, что деньги утекают и в других странах, российский оппозиционер отметил: «Путин побьет все рекорды».

Фото: Reuters