Главная / Армения / Эрдоган распорядился уничтожить «армяно-турецкую дружбу»

Эрдоган распорядился уничтожить «армяно-турецкую дружбу»

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился ликвидировать памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

Выступая в Карсе, Эрдоган назвал памятник «некрасивым» произведением. Он поручил мэру ликвидировать памятник до своего следующего визита, а на его месте основать сад.

«Они установили крайне некрасивый памятник, просто невозможно представить, что рядом с другими ценными работами может существовать подобное произведение», — отметил премьер Турции.

На самом деле, заявление Эрдогана свидетельствует о том, что его решение обусловлено проблемами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в июне, пишет Wall Street Journal.

На решение Эрдогана незамедлительно отреагировала оппозиционная «Республиканская народная партия» (РНП). «Памятник ни странный, ни некрасивый», — в беседе с «Анадолу» сказал член РНП, бывший министр культуры Эркан Каракас. Он назвал памятник ценным произведением искусства и призвал Эрдогана пересмотреть свое решение.

Памятник высотой в 30 метров состоит из двух, тянущихся друг к другу скульптур. В 2008 году его установили на одном из холмов Карса, находящегося в 40 километрах от границы с Арменией. Памятник был поставлен по указу бывшего мэра Карса Наифа Алибейоглу, который был апологетом сближения Армении и Турции.