Главная / Армения / Эти чурбаны не могли его оценить. Прощание с Дурьяном прошло без президента

Эти чурбаны не могли его оценить. Прощание с Дурьяном прошло без президента

После кончины всемирно известного дирижера Огана Дурьяна единственным утешением для актера Армена Элбакяна станет то, что «армянский народ еще родит такие таланты, каким был Дурьян». Об этом актер заявил в ходе гражданской панихиды в театре оперы и балета, где с дирижером пришли проститься тысячи людей.

«Это очень горькая потеря для всего народа и для всех любителей искусства. Очень грустно, что уходят последние могикане. Оган Дурьян полностью раскрывался в музыке, где он был безумцем», — высказался режиссер Альберт Мкртчян.

В беседе с Epress.am актер Азат Гаспарян отметил: «Сейчас я не думаю о его гражданской позиции. Мы потеряли всемирно известного музыканта». Отметим, что Дурьян публично выступал с острой критикой в адрес руководства страны.

Певец Рубен Матевосян указал на то, что Дурьян был одним из тех, кто сумел представить армянское дирижерское мастерство в Европе. «Дурьяна ценили всегда. Конечно, он был непримиримой натурой, но не нужно путать это с его музыкой, это другой вопрос».

«Армянский народ преклоняется перед его духом, я уважал его дух, не только талант и музыку. Его гражданской позицией был именно его неповторимый дух, который всегда был на высоте», — сказала вдова академика Рафаэля Газаряна Гризельда Газарян. По ее словам, в Армении Дурьян был недооценен. «Кто должен был оценивать? Эти чурбаны? Они ценят только деньги».

В беседе с журналистами министр культуры Армении Асмик Погосян заявила, что оценку Дурьяну дает народ: «Оценка – это собравшееся здесь множество людей, других комментариев не нужно. Так, прощаются только с великим человеком, каким был Оган Дурьян».

Отметим, что президент страны Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян не присутствовали на церемонии прощания с Дурьяном, предметом критики которого они являлись.

Выразить соболезнования семье пришли спикер парламента Овик Абраамян, крупный предприниматель, лидер второй по величине фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян, первая леди страны Рита Саргсян, министр здравоохранения Арутюн Кушкян и мэр Еревана Карен Карапетян.

В отличие от Гагика Царукяна, который прибыл в сопровождении свиты молодых активистов возглавляемой им партии, спикер Парламента Овик Абраамян на гражданскую панихиду пришел один, войдя через задний вход. Отметим, что перед главным входом в здание Театра оперы и балета находился лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

В Пантеоне ереванского парка имени Комитаса, где похоронили Дурьяна выступил представитель оппозиции, доктор Ваан Вардапетян. «После Дурьяна стало меньше доброты и честности, смелости и достоинства, искренности и правды. Я ужасаюсь, насколько увеличится удельный вес злобы, зависти и низости. Нам надо научиться ценить ценности. Любимый маэстро, я прошу у тебя прощения за каждого оскорбившего тебя преступного властоимца, продажного и подкупленного художника и причинившего боль подлеца, а тебе клятвенно обещаю: мы победим».