Главная / Армения / В Ереване совершено второе нападение на офис правозащитника

В Ереване совершено второе нападение на офис правозащитника

10 января в Ереване было совершено нападение на офис правозащитника Артака Зейналяна. Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Отметим, что это уже второе нападение на офис правозащитника за последние 2 месяца.

6 декабря 2010 года неизвестные ворвались в офис, взломали замки на шкафчиках для документов, взяли монитор от компьютера и спутниковый декодер. К находящейся в офисе денежной сумме участники нападения остались равнодушны. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело.

В распространенном заявлении Хельсинкская Ассоциация выразила уверенность, что предыдущий схожий инцидент не раскрыт по причине бездействия полиции и что второе нападение постигнет та же участь.

«Хельсинкская Ассоциация заявляет, что вышеупомянутые нападения являются заказом властей, который направлен против деятельности Артака Зейналяна. Подобные шаги преследуют цель воспрепятствовать деятельности правозащитника», — отмечено в заявлении.

Артак Зейналян – координатор общественной организации «Правозащитники против насилия», представитель правопреемников, опротестовывающих бездействие Специальной следственной службы по делу «1 марта» (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов 2008 года – ред.), а также правопреемника Ваана Халафяна, скончавшегося в отделении полиции Чаренцавана 13 апреля 2010г. В Европейском суде по правам человека Зейналян представлял ряд дел, в том числе дело ООО «Мелтекс» и Месроп Мовсесян против Республики Армения касательно телекомпании «А1+».

Фото — azatutyun.am