Главная / Армения / Новые армянские либералы. Активисты по учебнику или альтернатива оппозиции

Новые армянские либералы. Активисты по учебнику или альтернатива оппозиции

«Альянс сетевых либералов» объединит настоящие либеральные силы Армении и диаспоры, заявила в беседе с Epress.am писатель, публицист Марине Петросян.

Накануне января инициатор «Альянса сетевых либералов», или 3-А Карапет Рубинян разместил на своей страничке в Facebook заявление с предложением присоединиться к организации и участвовать в первой сетевой конференции 3-А.

«Вообще, я очень рада, что год начался с подобной политической активности. Я связываю большие надежды с этой инициативой и настроена оптимистично», — сказала Петросян.

Говоря о роли социальных сетей в политической жизни страны в течение последнего полугода, она отметила, что Facebook в Армении в последнее время активизировался именно в политическом контексте. «Неслучайно наибольшую активность здесь обеспечивают политические статусы. Здесь больше либерального духа. И, фактически, заявление Карапета Рубиняна было адресовано всем армянским пользователям Facebook».

По ее мнению, 3-А будет либеральнее оппозиционного Армянского национального конгресса, так как «зона его действия уже обеспечивает гораздо большую свободу». «Уверена, что он будет либеральнее, не будет пирамидальной, как АНК. Не думаю, что этот Альянс войдет в состав АНК».

Публицист и историк Грант Тер-Абраамян отметил, что на данный момент он может говорить о 3-А только теоретически, так как сам Альянс еще не действует, «есть лишь призыв к его созданию».

«Вообще, любые сетевые общественные инициативы – явление положительное, и давно пора более широко использовать предоставленные ими возможности. Они позволяют скорее решить как организационные вопросы, так и представить более четкий интеллектуальный продукт. В этом смысле времена устного общения в какой-то мере прошли, и это хорошо, потому что устная речь, «обсуждение» могут дать худшие результаты, чем письменное», — сказал в беседе с Epress.am Тер-Абраамян.

Тем не менее, он отметил, что к этой инициативе пока относится нейтрально. «Формулировка «Альянс либералов» мне не очень нравится, потому что я очень скептически отношусь к любой подобной идеологической формулировке, заимствованной по большей мере из учебников, а не из нашей реальности. Я не знаю, кто такой либерал, а иметь дело с очередным неуточненным термином мне нет охоты. Я не считаю себя носителем какой-либо политической идеологии, а пытаюсь содействовать любому общественному или политическому движению, которое честно, не продаваясь,  способствует модернизации Армении. Если новый «Альянс» сделает это, и, более того, даст ощутимый интеллектуальный и общественный продукт, я буду за и, возможно, сам вступлю в него. Если нет, то одним альянсом больше, одним – меньше, это ничего не меняет».