Главная / Армения / Армянские экологи написали письмо премьер-министру Канады

Армянские экологи написали письмо премьер-министру Канады

Общественные организации «Эколур» и «Экодар», а также Общественно-экологический союз направили письмо премьер-министру Канады и в Европейский банк развития и реконструкции, с тем, чтобы они приостановили открытую эксплуатацию полиметаллических и золотых рудников в городе Капан, в целях которой планируется срубить 50 000 деревьев. По словам экологов, эксплуатация рудника может привести к катастрофическим последствиям для здоровья жителей местности и близлежащих территорий.

Отметим, что компания «Дено Голд Майнинг», которая является дочерним предприятием канадской организации «Денти Прешз Метал», представила проект правительству Армении. Согласно проекту, планируется осуществить открытую разработку полиметаллического и золотого рудника в районе Шаумян города Капан.

Об этом в понедельник на встрече с журналистами сообщили руководители общественных организаций. По их словам, в данный момент проект находится в стадии обсуждения и исследования.

Руководитель информационного центра «Эколур» Инга Зарафян отметила, что, как правило, подобные вопросы решаются заранее, и утверждение проекта всего лишь формальность. Именно поэтому они и намерены предать огласке и предотвратить катастрофическую деятельность.

«Мы спрашиваем правительство, неужели они думают только об эксплуатации рудников, ведь надо думать и о здоровье и благополучии нашего народа», — заявила координатор общественно-экологического союза Силва Адамян. Президент общественной организации «Экодар» Грайр Савзян отметил, после тегутского случая, что они встревожены, как бы это не стало печальным прецедентом для вырубки других лесных массивов.

«Мэр Капана заявил, что будут вырублены 7000 деревьев, однако это не соответствует действительности, так как наши коллеги подчеркивают, что согласно этому проекту, будут срублены 50 000 деревьев», — добавил Савзян.

Он также подчеркнул, что если их усилия не будут иметь результата и начнется открытая эксплуатация рудника и вырубка леса, то возможно, что многочисленные активисты и экологи из столицы и Капана соберутся там. «Возможно, разобъем палаточный лагерь и просто физически не позволим рубить деревья», — подытожил Грайр Савзян.