Главная / Армения / Возможный социальный бунт – самый опасный сценарий для Армении

Возможный социальный бунт – самый опасный сценарий для Армении

В 2010 году власти Армении представили Венецианской комиссии СЕ вариант поправок в избирательном кодексе, в формировании которого оппозиция не участвовала. Власти попытались представить его в качестве совместного предложения. Об этом на пресс-конференции в среду заявил пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян.
«Мы опровергли этот факт и совместно с партией «Дашнакцутюн» отправили наши наблюдения относительно избирательных реформ», — сказал Хуршудян.

Однако ответа по части предложений не последовало. «Затем была сформирована рабочая группа, причем, когда мы получили приглашение на участие в группе, там было отмечено «приглашаем вас продолжить процесс избирательных реформ». Для нас было непонятно, какие работы мы должны продолжить, если прежде не участвовали в какой-либо работе. То есть, по сути, нам предлагали принять участие в поправках поправок властей, для нас это неприемлемо, когда есть проект «Наследие-Дашнакцутюн»», — сказал Хуршудян.

Он отметил, что весь этот процесс не содержит в себе предпосылки для реальных реформ в избирательном кодексе – политической воли. По словам Хуршудяна, власти Армении должны сделать выбор: либо они хотят, чтобы следующие выборы прошли по сценарию столкновений, либо хотят, чтобы это были свободные и прозрачные выборы, которые и обеспечат доверие общества к их результатам. «Вы сами видите, насколько сегодня велико напряжение в республике как в социальном, так и в политическом смысле.

Наши наблюдения за последние два месяца показали, что эта напряженность гораздо больше, чем была когда-либо», — сказал Хуршудян.

На вопрос Epress.am, к чему может привести социально-политическая напряженность и возможен ли социальный бунт, Овсеп Хуршудян ответил: «Мы бы не хотели, чтобы нынешнее развитие событий привело к столкновениям». Подобный сценарий он считает наихудшим.

«Но единственный способ для предотвращения этого находится в руках властей. Только они могут проявить политическую волю и пойти на существенные реформы избирательного кодекса, и в дальнейшем проявить благоразумие для проведения нормальных, справедливых выборов. Возможно, в результате этого власти наберут проценты, мы не знаем, какие результаты будут через год», — сказал Хуршудян.
По его словам, продолжение неблагоразумной социальной и экономической политики властей может привести к бунтам, контролировать которые не сможет даже оппозиция.

«Эти массы найдут новых лидеров, они придут с улицы, и как они будут руководить процессами и какие результаты все это будет иметь, не знает никто. Это один из самых опасных сценариев», — заключил пресс-секретарь «Наследия».