Главная / Армения / Первый президент опередил второго по степени влиятельности — соцопрос

Первый президент опередил второго по степени влиятельности — соцопрос

В Армении власть в основном сосредоточена в руках рукаводства страны, оппозиция и предприниматели не имеют влияния. Следовательно, есть необходимость развития и продвижения демократии, и необходимо привести к власти те силы, чья конструктивная позиция может принести пользу Армении. Об этом на встрече с журналистами 19 января, представив результаты соцопросов, заявил директор социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян.

«Получается, что в стране основные решения принимают президент, премьер-министр и спикер парламента»,- отметил социолог.

По его словам, подобная ситуация не подобает демократичной стране, «как бы мы ни уважали нашего президента, премьера и спикера».

При это Адибекян отметил, что подобная ситуация наблюдается и в остальных бывших советских республиках, просто там концентрация власти сильнее.

Согласно соцопросам Адибекяна, граждане Армении самым влиятельным считают президента Сержа Саргсяна (35%), затем лидера партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна (13%). На третьем месте находится премьер-министр Тигран Саркисян (8.5%).

«Левон Тер-Петросян, который после ухода Роберта Кочаряна вошел в пятерку, получил влияние (4%). А Роберт Кочарян продолжает влиять на политическую арену (2.3%)», — отметил Адибекян.
Опросы центра Адибекяна показали, что в итоге влияние властей составляет 65%, а оппозиции – 8.3%.
«Следовательно, тот электорат, который пока не оределился, скорее всего, проголосует за представителей властей. Это называется партией победителей, которая нигде не зарегистрирована, но за них всегда голосуют, так как тоже хотят быть в рядах победителей», — подчеркнул социолог.

По его словам, оппозиции доверяют больше, но не считают влиятельной. Больше половины респондентов доверяют властям. «Самым доверенным лицом остается президент – 17%, то есть каждый третий гражданин, интересующийся политикой, доверяет Сержу Саргсяну», — подытожил Адибекян.

Отметим, что соцопрос проводился в октябре, в нем приняли участие 1650 человек из Еревана и областей.