Главная / Армения / Хаммарберг попросил родственников политзаключенных не переоценивать его возможности

Хаммарберг попросил родственников политзаключенных не переоценивать его возможности

В среду вечером в 20:00 комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, находящийся с визитом в Ереване, встретился с родственниками политзаключенных. На встрече присутствовали супруги Никола Пашиняна, Арама Барегамяна, Саргиса Ацпаняна, сестра Сасуна Микаеляна, а также супруга и сын Арутюна Урутяна.
В беседе с Epress.am супруга Арама Барегамяна Гаруник Согомонян заявила, что они представили Хаммарбергу свои требования о незамедлительном освобождении политзаключенных.

Хаммарберг пообещал включить в свой доклад все то, что ему сообщили родственники заключенных.
«Он заявил, что мы переоцениваем его возможности и что он не всемогущ, но сделает все, что от него зависит.

Он также отметил, что представит все это в докладе. Однако от него зависит не все. Мы ему напомнили, что у него есть обязанности перед Арменией и он должен их исполнить», — сказала Гаруник Согомонян.

По словам сына Арутюна Урутяна, в ходе встречи Хаммарберг заявил, что если позволит время, он встретится со всеми политзаключенными. Он заранее попросил прощения, если это ему не удастся.

«Я и другие родственники политзаключенных представили, по какому сценарию содержат политзаключенных. Я рассказал, как по показаниям четверых полицейских моего отца осудили на семь лет лишения свободы», — Галуст Урутян.

Отвечая на вопрос, чего они ждут от визита Хаммарберга, супруга Барегамяна и сын Урутяна ответили, что они питают некие надежды, но в первую очередь они надеятся на себя и борьбу народа.

«Свобода слова победит. У нас есть такой лидер, как Левон Тер-Петросян, благодаря политической прозорливости которого придет тот день, когда свобода слова победит. Пусть они не думают, что мы потеряли надежду или сломались. Я хочу закончить словами моего отца: Мы не сломаемся и победим», — заключил Галуст Урутян.