Главная / Армения / Азербайджан попытается вторгнуться в Карабах летом 2012-го – капитан I ранга

Азербайджан попытается вторгнуться в Карабах летом 2012-го – капитан I ранга

Азербайджан готовит вторжение в Карабах в конце 2011-го или «скорее всего летом 2012 года». Это мнение бывшего военного эксперта Генштаба РФ капитана I ранга Константина Сивкова в преддверии сегодняшней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве публикует «Независимое военное обозрение».

Сейчас, по его словам, Азербайджан наращивает боевой потенциал. «Ввиду наличия нефтедолларов Баку без особых проблем это делает», — отметил Сивков.

Эксперт недоумевает, почему Россия не предпринимает мер по демилитаризации конфликтующих сторон, а, наоборот, развивает с ними военно-техническое сотрудничество. «Несмотря на значительный боевой потенциал Азербайджана, его война с Арменией будет носить затяжной характер, – полагает Сивков. – В этих условиях со стороны международного сообщества, в первую очередь со стороны НАТО и США, возможна попытка интернационализации конфликта, прежде всего в зоне Каспия, где имеются значительные месторождения углеводородов. На этом фоне возможна широкомасштабная война США и их союзников против Ирана. При этом возникнут условия, когда Россия будет не готова выполнять миротворческие и иные функции в зоне конфликта на Южном Кавказе и, возможно, потеряет свое геополитическое влияние в регионе».

Эксперт отмечает, что доклад с подобным прогнозом он несколько лет назад представлял военно-политическому руководству страны еще будучи руководителем направления военного строительства и военно-технической политики в Центре военно-стратегических исследований российского Генштаба. Однако, по его мнению, никаких выводов сделано не было.
Фото с dsal.ru