Главная / Армения / Армению не смогли заставить соблюдать права человека — HRW

Армению не смогли заставить соблюдать права человека — HRW

Международные партнеры Еревана не использовали всех возможностей, чтобы обеспечить соблюдение Арменией ее обязательств в области прав человека, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В майском докладе Евросоюза о ходе выполнения плана действий по реализации политики «Европейского соседства» отмечался определенный прогресс со стороны Армении. Одновременно Брюссель настоятельно призвал правительство уделить большее внимание обеспечению всестороннего расследования мартовских событий 2008 г. в Ереване.

19 июля ЕС начал с Арменией переговоры по соглашению об ассоциации, которое предусматривает более тесное политическое и экономическое сотрудничество.
В мае Совет ООН по правам человека при рассмотрении ситуации в Армении в рамках механизма универсального периодического обзора выражал обеспокоенность по таким вопросам, как расследование и уголовное преследование в связи с мартовскими событиями 2008 г., независимость суда и свобода собраний и выражения мнений. Армения заявила, что «изучит все рекомендации и выполнит их».

По итогам своего майского визита в Армению председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу призвал правительство принять новый избирательный кодекс, реформировать полицию и обеспечить независимость суда, свободу собраний, а также независимость и плюрализм СМИ.

В июне докладчики ПАСЕ по Армении приветствовали инициативу властей по разработке «дорожной карты» реформ после мартовских событий 2008 г., но при этом высказали ряд вопросов к новому избирательному кодексу и поправкам в законодательство о телерадиовещании. Докладчики также отметили прогресс в реформировании полиции и судебной системы.

В марте Европейский комитет по предупреждению пыток опубликовал доклад по итогам своего внепланового посещения Армении в марте 2008 г., в котором указывалось, что практически все лица, задержанные 1 марта, заявляли о недозволенном обращении при аресте, некоторые – также во время допросов в полиции.

4 – 5 июля в Армении с визитом находилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая провела переговоры с президентом Сержем Саргсяном и встретилась с представителями гражданского общества. Она озвучила обеспокоенность последними поправками в закон о телевидении и радио, которые, как считали в Вашингтоне, были чреваты ущемлением свободы выражения мнений.

20 августа президенты России и Армении договорились продлить аренду российской военной базы в Армении до 2044 г.; Москва обещала оказать содействие в модернизации оснащения армянской армии.

В апреле Ереван приостановил ратификацию двух протоколов об установлении отношений с Турцией, подписанных в 2009 г. Отношениям с Анкарой по-прежнему мешал нерешенный конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Евросоюз приветствовал стремление Армении к их нормализации и выражал обеспокоенность в связи с торможением позитивной динамики.