Главная / Армения / Армения может встать перед нехваткой знатоков курдского языка

Армения может встать перед нехваткой знатоков курдского языка

Ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян собирается «всерьез подумать» о подготовке специалистов по кавказоведению.

И хотя на встрече с журналистами ректор отметил, что «уровень подготовки тюркологов довольно высок, темпы и количество специалистов не могут удовлетворять».

«Под патронажем президента мы уже готовим османоведов. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге находятся трое человек, они изучают османоведение по специальной программе. Готовить таких специалистов очень непросто, потому что они должны владеть тремя восточными языками – фарси, арабским и турецким. Кроме того, османский для нас важен, потому что документы турецких архивов до середины 20-х годов в основном писались на османском. Эти архивы нам недоступны, у нас очень мало или почти нет специалистов, владеющих этим языком», — сказал Арам Симонян.

Говоря о ситуации в области арменоведения, ректор отметил, что необходимо окончательно решить основные направления прикладного арменоведения. «Например, я думаю, что мы отстали в вопросе армяно-курдских отношений. Мы должны быть готовы к возможным развитиям событий и иметь знатоков курдского».

По словам Симоняна, в Армении есть хорошие специалисты курдского языка, которые, однако, уже в достаточно преклонном возрасте, а смены поколения не происходит.