Главная / Армения / Армения-2010. Безнаказанное нападение на правозащитника

Армения-2010. Безнаказанное нападение на правозащитника

Следствие по факту нападения на председателя Хельсинкской ассоциации Армении Микаэла Даниэляна было прекращено в связи с отсутствием преступного умысла. В мае 2008 г. он был травмирован выстрелом из газового пистолета во время перебранки при остановке на светофоре. Апелляцию Даниэляна на это решение суд оставил без удовлетворения. Об этом говорится в ежегодном докладе World Report 2011 международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Напомним, что в правозащитника стрелял лидер Армянской прогрессивной партии Тигран Улиханян. Накануне стало известно, что эта партия полность вошла во вторую по количеству депутатов в парламенте партию «Процветающая Армения», которую возглавляет местный олигарх, председатель Национального олимпийского комитета Гагик Царукян.

В докладе HRW также говорится, что в ноябре 2008 г. активист-эколог Мариам Сухудян в эфире национального телевидения рассказала о двух девочках из Еревана, которые жаловались на сексуальные домогательства в школе-интернате. После этого полиция обвинила ее в ложном доносе. 10 марта 2010 г. она стала первым лауреатом премии посольства США «Женщине – за личное мужество». На следующий день уголовное дело было прекращено.
На фото Мариам Сухудян (из личного архива активистки).