Главная / Армения / Аронян непобедим на супертурнире

Аронян непобедим на супертурнире

Вчера на шахматном супертурнире в голландском городе Вейк-ан-Зее армянский гроссмейстер Левон Аронян черными сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом.

Несмотря на этот результат, 8-ой тур можно считать удачным для Ароняна, так как американец Хикару Накамура, опережающий армянского гроссмейстера на одно очко, черными проиграл Магнусу Карлсену из Норвегии.

Сейчас Аронян отстает от разделяющих 1-2 места Накамуры и Ананда на полочка. В оставшихся пяти турах Ароняна ожидают сравнительно легкие соперники. Партии с украинцем Русланом Пономаревым, голландцем Яном Смеетсом и представителем Испании Алексеем Шировым Аронян сыграет белыми. Черными армянский шахматист сразится с  голландцами Анишем Гири и Эрвином л`Ами. Все они по рейтингу и качеству игры уступают тем же Ананду, Карлсену и Накамуре, с которыми Аронян уже играл.

Отметим, что основные соперники армянского гроссмейстера встретятся и друг с другом: в частности, Ананд сыграет с Накамурой, а американец — с россиянином Крамником. Кроме того, состоится партия Крамник-Карлсен.