Главная / Армения / В Армении вступились за «временно нетрудоспособных»

В Армении вступились за «временно нетрудоспособных»

Члены общественной инициативы в Защиту прав лиц, признанных временно нетрудоспособными, представили свои предложения относительно поправок в законе «о временной нетрудоспособности» Армении.

Соответствующее письмо было направлено в парламент, премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, а также министру труда и по социальным вопросам Артуру Григоряну.

В письме, в частности, отмечено: «Принимая во внимание тот факт, что демографический рост в Армении лежит в основе безпасности, а рост рождаемости должен всеми возможными методами поощраться, мы предлагаем возмещать временную нетрудоспособность беременным и роженицам в полном размере их зарплат, без установки максимального лимита.

Будучи уверенными, что все роженицы прежде всего вносят свой вклад в развитие Армении, мы предлагаем возмещать женщинам, признанным временно нетрудаспособными, в полном размере их месячного жалования без вычета налогов и соцвыплат в течение декретного отпуска, а для расчета пособия принять за основу не 140 рабочих дней, а 140 календарных дня», — говорится в письме.

Кроме того, авторы письма предлагают возмещать всем остальным категориям граждан, временно признанными нетрудоспособными, в полном размере их месячного оклада.

«Надеемся, что Правительство и НС Армении как демократическая структура стоящая на защите интересов граждан Армении и осуществляющая прозрачное управление, примет во внимание мнения и предложения заинтересованных граждан.

Представляя вышеперечисленные предложения, мы ожидаем начала общественных обсуждений в течении последней недели января и скорейшего принятия измененного закона в ходе весенней сессии НС на основе принципа обратной силы», — заявляют инициаторы.