Главная / Армения / Доклад HRW: Власти Армении нарушают право граждан на свободу собраний

Доклад HRW: Власти Армении нарушают право граждан на свободу собраний

Власти Армении по-прежнему нередко отказывали в разрешении на проведение митингов и демонстраций, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. Оппозиционные партии и некоторые НПО сообщали о проблемах с подбором помещений для своих собраний.

31 мая полиция применила силу, чтобы не пропустить оппозиционных демонстрантов на столичную площадь Свободы. После столкновений со спецназом 15 человек были задержаны и несколько часов провели в полиции без доступа к адвокату.

Тогда же полиция задержала корреспондента оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Ани Геворкян и двух оппозиционных активистов: брата Ани Геворкян Саркиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна. Благодаря кампании в местных СМИ Ани Геворкян к ответственности не привлекалась. Давиду Кирамиджяну было предъявлено обвинение в хулиганстве, Саркису Геворкяну – в насилии в отношении сотрудника полиции. На момент подготовки этого доклада суд над ними еще не закончился, говорится в документе HRW. Отметим, что им дали по два года условно.

9 ноября были ненадолго задержаны четверо молодежных активистов оппозиции, которые пикетировали одну из ереванских гостиниц в связи с началом организованного Евросоюзом семинара по правам человека. Они утверждали, что в отделении были избиты кулаками и ногами.