Главная / Армения / Израилю напомнили о Геноциде армян

Израилю напомнили о Геноциде армян

В минувшее воскресенье, 23 января, во время получения в Париже награды Иерусалимского университета знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур обратился к властям Израиля с призывом о признании массового истребления армян в начале прошлого века в Оттоманской империи Геноцидом армянского народа.

Как передает Newsru.co.il со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль», в своем выступлении Азнавур отметил, что Турция в последние годы занимает открытую антиизраильскую позицию, поощряя антисемитизм.

Тема признания геноцида армян обсуждалась в Кнессете в апреле 2010 года. Однако израильские законодатели не приняли решения по данному вопросу.

В 2007-м году редакция Newsru.co.il проводила опрос по теме «Израиль и геноцид армянского народа», который показал, что абсолютное большинство респондентов (82,5%) согласны с мнением, что народ Израиля, переживший свою Катастрофу, не вправе отрицать катастрофу народов других стран. При этом 72,4% считали, что Израиль должен признать массовые убийства армян в Турции в 1915 году геноцидом армянского народа. Лишь 43,8% участников опроса полагали, что Израиль должен признать геноцид армян даже ценой разрыва отношений с Турцией. 35,2% заявляли, что такую цену Израиль платить не должен. 48% считали, что Турцию, в принципе, можно убедить в необходимости признания геноцида армянского народа. 33,2% не верили в подобную перспективу.

Согласно международному праву уничтожение армян официально признали геноцидом и осудили Россия, Кипр, Греция, Канада, Италия, Ливан, Австралия, Бельгия, Франция, Аргентина, Швеция, Уэльс, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Ватикан.

Из 50 штатов США официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа 42 штата.

4 октября 2000 года Комитетом по международным отношениям конгресса США принята Резолюция № 596, признающая факт геноцида армянского народа в Турции в 1915 – 1923 годах. 10 октября 2007 года комиссия по иностранным делам палаты представителей 27 голосами «за» при 21 «против» одобрила резолюцию, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в палате и сенате США.

Президент США Барак Обама, начиная с 2009 года, обращаясь с традиционным посланием по случаю 24 апреля — Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века, использует армянский термин «Мец Егерн», что с дословного перевода с армянского языка означает «Большая Резня». Однако для самих армян термины «Геноцид» и «Мец Егерн» тождественны и имеют одинаковое значение.
19 марта 2009 года в конгресс США была представлена новая резолюция по геноциду армян под номером 252.

4 марта 2010 года Комитет палаты представителей конгресса США утвердил Резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны.

Геноцид армян официально признали все влиятельные национальные организации США, в частности еврейские;  Сионистская организация США, Прогрессивный еврейский союз, Союз иудаистских реформ, Антидиффамационная лига (ADL), а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.

Геноцид армян признан и осужден многими влиятельными международными организациям, такими как Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
18 июня 1987 года Подкомиссия ООН по правам человека и Европарламент приняли решение о признании геноцида армян в Османской империи 1915 – 1917 годов и об обращении в Совет Европы для оказания давления на Турцию с целью признания геноцида.

18 июня 1987 года – Совет Европы принял решение, согласно которому отказ нынешней Турции признать геноцида армян 1915 года, осуществленного правительством младотурок, становится непреодолимым препятствием на пути вступления Турции в Совет Европы.