Главная / Армения / Террорист-смертник беспрепятственно поднялся на второй этаж «Домодедово»

Террорист-смертник беспрепятственно поднялся на второй этаж «Домодедово»

Оперативные службы были предупреждены о возможности теракта в столичном аэропорту «Домодедово», сообщают российские СМИ со ссылкой на свои источники. Однако предотвратить теракт не удалось: вечером в понедельник в московском аэропорту «Домодедово» прогремел взрыв, о котором СМИ уже говорят как об одном из самых крупных терактов на транспорте в мире.

«В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт, — приводит РИА «Новости» данные своего анонимного источника. — Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт».

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист-смертник беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.

В то же время источник Life News в службе безопасности аэропорта сообщил: «Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва. Причем называлось даже место — то самое, рядом с таможенным контролем».

Охранники аэропорта со своей стороны рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было. «За последние месяцы штат охраны сократили на 50%, — приводит издание слова одного из охранников. — Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии».

По последним официальным данным Минздрава РФ, в результате взрыва погиб 35 человек. Ранения получили около 140 человек, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.