Главная / Армения / В Ереване пикетируют здание правительства. Премьер позвал к себе троих

В Ереване пикетируют здание правительства. Премьер позвал к себе троих

В эти минуты перед зданием Правительства Армении на главной площади столицы собрались десятки работников торговых площадок Еревана, в частности, рынков «Малатия» и «Раздан». Они протестовали против повышения таможенной пошлины за килограмм ввозимого в страну товара с $4 до $8.

Собравшиеся недоумевают почему правительство заранее не предупредило их и заявляют, что в создавшихся условиях они не в состоянии покрыть задолженности за уже взятый товар.

К пикетчикам вышел представитель исполнительной власти, который не пожелал назваться, настаивая на том, что он назвал свое имя при выходе.

В течение продолжительной и напряженной беседы он пытался убедить собравшихся предъявить письменное заявление, однако протестующие отказались, требуя немедленного решения их проблем. «Если хотите получить ответ немедленно, то решение утверждено, тарифы вы знаете – должны платить. Не устраивает – не занимайтесь торговлей», — отреагировал чиновник.

Протестующие стали хором требовать премьера: «Премьер, премьер!». Одна женщина предложила «захватить здание Правительства».

В ходе пикета к демонстрантам присоединились еще несколько десятков человек, которые пройдя шествием по площади и скандируя «Позор, позор!», пополнили ряды торговцев.

После этого к митингующим подошел полицейский и от имени главы правительства пригласил трех человек зайти внутрь «для беседы».