Главная / Армения / Теракт в Москве может вызвать травлю «чернож***х»

Теракт в Москве может вызвать травлю «чернож***х»

Теракт в «Домодедово», произошедший на фоне недавнего обострения межнациональных конфликтов в России, грозит новыми националистическими столкновениями. Взрыв в аэропорту, за которым российские правоохранительные органы «рефлекторно» обнаруживают «кавказский след», способен вызвать травлю «чернож***х», как неполиткорректно иногда называют выходцев с Кавказа, пишет немецкая Frankfurter Rundschau.

В данном случае «кавказский след» не так уж и очевиден, если он вообще имеет место, говорится в статье. В России есть и другой взрывоопасный потенциал. Это правые радикалы, молодежные группировки фашистского толка, вооруженные формирования, сломленные войной в Чечне молодые парни, демобилизованные сотрудники спецслужб, сознание которые деформировали расистские взгляды, цитирует статью InoPressa.

После теракта в Домодедово травля выходцев с Кавказа, Центральной Азии и просто чужаков будет набирать обороты.

Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги, в свою очередь, предположил, что теракт в аэропорту стал актом возмездия за националистические шествия и лозунги, которые произошли в Москве в декабре.

Он также склонен видеть ответственность властей за происходящее: так называемая чеченизация, когда порядок в республике должны были наводить сами чеченцы, вылилась в кадыровизацию с жестокими методами главы республики Рамзана Кадырова. В итоге теперь проблемы не только в Чечне, но и в соседних Ингушетии и Кабардино-Балкарии.