Главная / Армения / «Даже карабахский вопрос длится не так долго». В ожидании премьера…

«Даже карабахский вопрос длится не так долго». В ожидании премьера…

Организованная накануне акция перед зданием Правительства Армении длилась около девяти часов. Торговцы, в основном, со столичных раынков «Раздан» и «Малатия» протестовали против повышения таможенной пошлины за килограмм ввозимого в страну товара с $4 до $8.

Спустя несколько часов после начала акции напряжение между пикетчиками и полицией спало: они мирно беседовали и шутили. Часть демонстрантов покинула Площадь Республики, однако большинство участников акции все еще ждала ответа. Троих представителей работников рынка пригласили в здание правительства.

Протестующим становилось скучно. «Хоть бы кофе что ли угостили», — выкрикнул мужчина средних лет. Многие отвечали на звонки родных и сообщали другим, что их показывают по телевизору.

Представители правоохранительных органов, потирая замерзшие руки, улыбались шуткам людей. Один полицейский даже поделился с протестующими, что подобные проблемы ему хорошо знакомы, так как его тетя также работает на рынке в столичном районе Бангладеш.

Заметив, что все это время корреспондент Epress.am практически не покидал прилегающую к зданию правительства территорию, участница акции с розовыми от холода руками предложила журналистке шоколадную конфету, а другая заметила: «Вам тоже нелегко. Вот выйдешь замуж, кто будет смотреть за детьми?».

Прошло минут 40. Снова послышался голос из толпы: «Даже карабахский вопрос длится не так долго».

Наконец, парламентеры вышли из здания правительства и сообщили, что встретились с руководителем аппарата премьер-министра. «Он сказал, что правительство не знает о повышении тарифов», — сообщил Геворг Сароян.

Это заявление вызвало недовольство торговцев. Он продолжал: «Это сделали компании, осуществляющие грузоперевозки. Министру транспорта и связи дали указание, чтобы вопрос был решен в короткие сроки».

«В министерстве объяснили, что правительства Турции и Грузии повысили пошлины, но правительство Армении никаких пошлин не повышало», — сказал парламентер.

На вопрос, почему людей заставили ждать так долго, он процитировал главу администрации премьера, который ссылался на своего шефа: «Премьер сказал, что министр транспорта связался с Грузией и даже с Турцией, с которой, как вы знаете, у нас нет дипотношений. Он сказал, что завтра до пяти часов все получат полноценный ответ».

Люди некоторое время обсуждали создавшуюся ситуацию, некоторые убеждали, что «надо бороться до конца». Демонстранты решили на следующий день, 26 января в 16:00, представить письменное заявление премьеру, который, по мнению Сарояна, решит эту проблему. Сегодняшняя акция состоится уже перед зданием министерства транспорта и связи, недалеко от Площади. Затем люди стали расходиться.