Главная / Армения / Медведеву посоветовали завязывать с Twitter, россиянам убивать Путина в себе

Медведеву посоветовали завязывать с Twitter, россиянам убивать Путина в себе

Музыкант, лидер групп «Ленинград» и «Рубль» Сергей Шнуров провел вечером 25 января лекцию в московском Политехническом музее, в рамках цикла публичных бесед «От первого лица», организатором которых выступает «Полит.ру».

Изначально предполагался разговор на тему «Игра в общество», но музыкант поменял все планы. «Я не понимаю, что такое гражданское общество вообще, и что я здесь делаю, тоже не понимаю», — сообщил он, заметив, что «не привык трезвым появляться на людях».

Отвечая на вопросы, Шнуров, в частности, заявил, что рока в этой стране вообще никогда не было, а сам он занимается «протестной эстрадой». Его попросили объясниться по поводу песни «Химкинский лес» и за что он «наехал» на коллегу Юрия Шевчука.

«Для наезда это слабовато, – считает Шнуров. – А песня эта не так прямолинейна, как она считалась гражданским обществом, о котором я ничего не знаю». Сам же он от политики старается держаться подальше, а людям, которые ею занимаются, не верит.

Политику он считает спектаклем, который не имеет отношения к реальности, а Путина и Медведева – главными актерами страны.

«Политика вообще не решает никаких проблем, потому что вопросы добра и зла из другой области. Политика предполагает, что я сейчас скажу, что делать. А я не знаю, что нужно делать. Я реально не понимаю, как здесь жить. Я не понимаю, как я буду стариться здесь. Понимаю, что все будет хуже и хуже», – заявил музыкант.

Он отметил, что в его жизни был момент, когда действительно хотелось что-то сделать. Это было в 1991-м году. Но потом перехотелось. «В 91-м рвали клетку, убегали куда-то, а убежали в никуда. Остались там же. Психология советского человека никуда не делась. Экзистенциальный ужас не уйдет со сменой политической ситуации. Это я четко понимаю», – уверен музыкант.

Говоря хоть о каком-то выходе, Шнур предположил, что «эмиграция – для многих это выход…, будь я помоложе – я уезжал бы отсюда».

На записку из зала «Сережа, что мне делать? Дмитрий Медведев» Шнур ответил: «Во-первых, завязывать с Twitter. Много времени уходит, да и не мальчик уже».

На вопрос о Ходорковском: «Я не знаю, что с Ходорковским, но по-человечески я бы его уже отпустил. Несмотря на то, что совершил он что-то или нет».

Возможны ли честные выборы в 2012: «Честные выборы в России в 2012 году невозможны. Нужны ли? В каком бы то ни было другом году — да. Но сейчас выбор России — это Стас Михайлов (поет эстрадный шансон — ред.). Если вы хотите честного результата — он будет страшен».

Что делать с Путиным: «Что делать с Путиным? Могу сказать – убивать его внутри себя».

Что круче, Питер или Москва: «Лондон».