Главная / Армения / В египетской столице скапливается народ. Армия обещала не стрелять

В египетской столице скапливается народ. Армия обещала не стрелять

Тысячи людей собираются во вторник, 1 февраля, в центре египетской столицы Каире для участия в народном многомиллионном марше в честь недели беспрецедентных антиправительственных демонстраций, начавшихся в этой северно-африканской стране.

Организаторы акции обещали на восьмой день протестов собрать на улицах более миллиона человек, чтобы с новой силой потребовать отставки президента Египта Хосни Мубарака, который, проведя ряд кадровых перестановок и пообещав реформы, продолжает оставаться на посту.

Руководство армии накануне пообещало не открывать огонь по мирным демонстрантам.

Армия, которая в 1981 году привела Мубарака к власти, заявила, что учитывает требования народа об отставке как законные.

Массовые акции протеста с требованиями об отставке 82-летнего президента и проведении экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек, тысячи получили ранения. Власти намерено прекратили работу комунальных служб и снабжение. Люди организовывают гражданские патрули и охрану важных объектов.