Главная / Армения / Бывший священник о криминальных порядках в Армянской церкви

Бывший священник о криминальных порядках в Армянской церкви

Сегодня Армянская апостольская церковь полностью принадлежит Католикосу Гарегину Второму и его брату, лидеру Московской епархии отцу Езраси. Об этом в интервью «Айкакан жаманак» заявил директор международного фонда «Манкаварж», бывший священнослужитель Армянской апостольской церкви отец Саак.

«Они делают, что хотят, никто не может ничего сказать. Весь список высокопоставленного духовенства полностью изменен, они избавляются от серьезных церковников. Будь ты архиепископом, священником, служкой, ты все равно остаешься в статусе служки. Церковь полностью находится под руководством двух человек, в церкви действуют уголовные законы. Она ничем не отличается от уголовного мира», — сказал отец Саак.

Он отметил, что церковь, вместо того, чтобы выполнять свою миссию, занимается бизнесом, отмыванием денег и торгашеством. «В Эчмиадзине есть высокопоставленные духовные лица, которые владеют линиями маршрутных такси. Не называю имен, они сами поймут, о ком идет речь. Такова церковь», — отметил отец Саак.

Он также затронул тему 1 марта (2008г., силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.) и политзаключенных. По его словам, в церкви боятся говорить на эти темы, единственным исключением является церковь Катогике, где прошла литургия в память о 10 жертвах. Но, согласно проверенной отцом Сааком информации, в связи с этим у церкви возникли проблемы с Эчмиадзином.

«Изначально было принято решение, что литургию должен провести священник из этой церкви, отец Аветис Даниелян, и отметить имена десяти жертв событий 1-ого марта. Но ему не позволили сделать это. Прислали другого священника из Эчмиадзина, который, помимо 10 имен, зачитал и другие имена, чтобы не были отмечены имена только жертв 1-ого марта», — сказал отец Саак. Кроме того, он потребовал, чтобы католикос выступил с ходатайством об освобождении политзаключенных.