Главная / Армения / Чем отличаются митинги Левона Тер-Петросяна от акций Карапетовича

Чем отличаются митинги Левона Тер-Петросяна от акций Карапетовича

Революции бывают не только импортированными. Сделать извне так, чтобы миллионы людей вышли на улицу без каких-либо причин, просто невозможно. Такое заявление на пресс-конференции в четверг сделал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Перейдя к митингам лидера Народной Партии, владельца лишенной эфира телекомпании «АЛМ» Тиграна Карапетяна, Искандарян отметил: «В Армении есть возможность того, что почти любой повод может вывести на улицы достаточно серьезное количество людей, сотни или тысячи людей. Это мы знали и без господина Карапетяна».

На вопрос о том, приходят ли на митинги Карапетяна люди, присутствующие на акциях лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, политолог ответил, что на каждых выборах появляется «какая-то сила из ничего».

«Это показывает, что у народа существует недовольство, которое носит социальный характер. Оно не сформировано, у него нет политического выражения. Поэтому на каждую новую силу кидается какое-то количество людей», — пояснил эксперт.

По мнению Искандаряна, Левон Тер-Петросян «прекрасно отыграл эту протестную ноту, сказав фактически «я есть протест, я есть недовольство»». Не так хорошо это удается сделать Тиграну Карапетяну, в частности, потому, что нет выборов, считает политолог.

«Терпетросяновские митинги очень концентрированы. Людей, которые там стоят, я всех в лицо знаю. Они, действительно, являются сторонниками этой оппозиции. Митинги, которые Тигран Карапетович собирает, — другие митинги, но они опять довольно узкие, поэтому туда приходит специфическая публика, которую он сумел раскрутить еще на своем телевидении», — резюмировал директор Института Кавказа.