Главная / Армения / Россию сегодня Карабах не интересует – российский эксперт

Россию сегодня Карабах не интересует – российский эксперт

Россия погрязла в собственных экономических проблемах, вступила в такую полосу развития, когда внутренние проблемы превыше всего. Поэтому ждать каких-либо позитивных инициатив, которые бы позволили решить проблему Карабаха со стороны России, сейчас не стоит. Об этом в интервью Day.az заявил с руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, российский политолог Василий Колташов.

«Дело в том, что у России сейчас большие внутренние проблемы, которые в начале 2010 года не были столь ощутимы. Сегодня российские власти интересуют другие вопросы», — отметил политолог.

По его словам, нынешний статус-кво в некотором смысле выгоден Росси, так как, по мнению Москвы, конфликт не позволяет в частности Азербайджану и Армении стать сильнее, укрепиться капиталу, а значит, играть в регионе более весомую роль, чем они играют сегодня.

«В ближайшие 2-3 года в России назревают серьезные экономические и политические перемены. Исходя из них, можно будет увидеть какое-то разрешение карабахского конфликта. Однако, как показывает опыт, Россия не имеет никакого конструктивного плана по решению карабахского конфликта», — заключил Колташов.