Главная / Армения / Впервые за 50 лет армяне могут попасть в турецкий парламент

Впервые за 50 лет армяне могут попасть в турецкий парламент

Семеро представителей армянской общины Турции намерены выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в июне.

«Я армянин, но в то же время являюсь частью общества. В случая избрания в парламент, бессомненно, в первую очередь, займусь вопросами моей общины, однако, я бы хотел одновременно представлять интересы всей страны», — в беседе с Hürriyet заявил кандидат выдвинутый оппозиционной Республиканской народной партией Арев Джебечи.

Шестеро из 7 кандидатов армян представлены различными политическими партиями, а один поборется за депутатское кресло в одиночку.

По словам Джебечи, армянская община Турции отошла от большой политики «по причине трагических событий в прошлом». «В наших семьях постоянно царила атмосфера страха, и наши родители постоянно терроризировали нас. Они запрещали нам выделяться в турецком обществе», — отметил он.

Джебечи также отметил, что убийство армянина по происхождению, главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка стало переломным событием: «После убийства некоторые армяне еще более смолкли, так как убедились, что в противном случае их убивают. Другие, которых намного больше, стали бороться за свои права».

По словам изучающего вопросы нацменьшинств в Турции профессора университета Билги Стамбула Айхана Актари, если армянскин депутатам удастся пройти в парламент, это будет первым случаем начиная с 1960 года. Он также отметил, что до 1937 года нацменьшинствам не разрешалось заниматься политической деятельностью.

«В Гражданской Конституции 1926 года указывалось, что для того чтобы стать политическим деятелем, надо было в первую очередь быть турком. В результате, согласно данному закону, немусульмане не имели права заниматься политикой. В 1946 году в этот закон были внесены поправки, в результате чего для занятия политикой достаточно было иметь турецкое гражданство», — заметил Актар.