Главная / Армения / В Гюмри продолжается противостояние полиции с «грузинскими» водителями

В Гюмри продолжается противостояние полиции с «грузинскими» водителями

С утра, 8 февраля на площади перед городским и областным управлениями Полиции города Гюмри и Ширакского марза собрались около 300 полицейских, сообщает союз журналистов «Аспарез».

Напомним, что местные владельцы автомобилей с грузинскими номерными знаками намеревались в этот день провести мирный автопробег по направлению к грузинскому населенному пункту Бавра.

Утром сотрудники городского управления полиции Гюмри силой незаконно конфисковали три автомобиля с грузинскими номерными знаками и отбуксировали на штрафную площадку Дорожной полиции Гюмри. Все автомобили были правильно припаркованы у обочины.

До 11:30 полицейские наряды, часть которых была вооружена дубинками, заполнила привокзальную площадь, не позволяя автомобилям с грузинскими номерами припарковаться там, вместо этого площадь была полна полицейкими экипажами.

Несколько десятков водителей направились к отделению дорожной полиции, чтобы вернуть свои автомобили, а остальные направились к союзу журналистов «Аспарез» на совещание. Часть полицейских сил направилась к северным воротам Гюмри и заняла позиции на трассе М1, а остальные отправились к союзу журналистов.

«Они в прямом смысле этого слова заполнили здание союза журналистов и прилегающие к нему территории, тем самым лишив возможности свободного передвижения автомобилей. Блокада длилась около 2 часов», — говорится в сообщении «Аспарез».

В 13:30 дорожная полиция Гюмри вернула арестованные автомобили со штрафной площадки.

Сейчас около 80 владельцев автомобилей с грузинскими номерными знаками в здании союза журналистов обсуждают план дальнейших действий и ждут депутатов партии «Наследие», которые выехали из Еревана в Гюмри для встречи с ними.